Проблемы в себе разрушают мои отношения

Настя 21.07.2015

Здравствуйте, у меня сложилась очень проблемная ситуация в отношениях с моим молодым человеком из-за того, что мои внутренние сложности стали мешать нам обоим. Я очень не уверена в себе и чувствителена к критике, можно сказать, что мнение близких людей мне чрезвычайно важно и, вышло так, что я стала просить своего парня не обсуждать болезненные для меня темы вообще, такие как моя внешность и личностные качества, других его знакомых девушек итд Мне казалось, что когда кого-то сильно любишь, стараешься не обидеть этого человека всеми силами, но моему молодому человеку, как оказалось, очень важно иметь право всегда честно говорить все то, что он думает. В чем-то это логично и наверное в хороших доверительных отношениях запретных тем быть не должно, но я все равно очень болезненно реагирую на многие высказывания, даже на самые безобидные, делаю свои выводы и очень расстраиваюсь. Дошло до того, что мой парень выдвинул мне ультиматум- если я буду продолжать так реагировать и, с его слов, "заставлять чувствовать его виноватым за его высказывания", то нам придется расстаться. При этом он сказал, что сам он не хотел бы этого и меня любит.

Что мне делать и как изменить свое отношение к ситуации, как не обижаться попусту?

Здравствуйте, Настя! курс психотерапии поможет Вам укрепить уверенность в себе, разовьет способность сохранять свои границы в отношениях,  и получать от них больше удовольствия. Успехов!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков