Убийство любимого животного

Яна 20.07.2015

Меня зовут Яна, мне 37 лет, моему сыну 18, у нас была любимая кошечка, сын принес её совсем крохой, ходить не умела еще, вырастили как ребенка, так жили дружно 5 лет, пока не появился у меня молодой человек, который в итоге сломал ей спинку, в своей истерике, и пришлось вчера её усыпить, сердце рвется на части от того, что не смогла защитить любимую Машеньку ,помогите как прийти в себя, от боли нет сил, плачу целые сутки, обидно ещё что мой любимый мог нам причинить столько боли. Всё стоит перед глазами момент этой бойни

Здравствуйте, Яна. Очень сочувствую вам про утрату домашней любимицы. Я тоже очень переживаю, когда умирают мои питомцы. Здесь вам помогут только слёзы - это лучший способ освобождения от боли.

Второй вопрос в вашей ситуации - про отношения - более сложный. Похоже, в вас сейчас перемешиваются злость на мужчину и чувство вины (аутоагрессия). Для того, чтобы внутри стало спокойнее, важно чётко внутри себя разделить чувства и про что они. Например, "я злюсь на него за то, что он ударил Машеньку", "за то, что он истерил" и т.д. "Я испытываю вину за то, что привела его к нам", "за то, что не остановила его руку" и т.д. И в случае с виной - тщательно рассмотрите реальность - могли ли вы предотвратить случившееся. Простите себя. В случае с агрессией к мужчине - желательно ему её выразить.  При сложности это сделать - представьте, что он перед вами и выразите все свои чувства этому образу. Если не получится самостоятельно - приходите на консультацию.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

"Молодой человек", видимо очень "молодой" своей психикой. Возможно, настороженность в этом случае Вам поможет, правда, если Вы  сможете не  обманываться и  замечать очевидные дела. Я говорю про безопасность.

Есть предположение, что в Вашу с сыном жизнь "вошел" другой мужчина и восстановливать свою власть ломанием спины любимой кошки, это акт достаточно угрожающий, даже если и бессознательный, а если не бессознательный, то это сигнал об опасности.

Жизнь питомца, это только начало, т.к. у любого человека один опыт обращения со всем что его окружает. Сочувствую Вам лично и рекомендую позаботиться о себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск