Очень скучаю по родителям

Aliya 19.07.2015

Здравствуйте, учусь я за границей уже 3,5 года. Приезажаю 2 раза в год в Казахстан. Очень скучаю по родителям, в этом году друзья позвали в другую страну на отдых и сами отправили деньги. Но мама не хочет отпускать говорит очень опасно буду переживать, сказала что я эгоистка всегда добиваюсь чего хочу, одним словом она мне сказала что я ужасный человек, что мне нужно меняться, а то ничего не добьюсь и сестра также. Я не знаю что мне делать домашние меня не понимают совсем. Мне очень плохо:( они думают что мне на них всё равно:( только деньги и все:(

Здравствуйте Aliya, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть ключевые фразы:

Но мама не хочет отпускать говорит очень опасно буду переживать, сказала что я эгоистка всегда добиваюсь чего хочу, одним словом она мне сказала что я ужасный человек, что мне нужно меняться

Вы учитесь за границей уже 3,5 года и два раза в год приезжаете домой. У вас появилась возможность на свои каникулы поехать с друзьями в другую страну и они  даже оплатили вашу дорогу. У меня к вам вопрос- насколько вы хорошо знаете своих друзей? Если -очень хорошо и вы им Доверяете осознанно,то ваша поездка будет для вас и познавательной ( новая страна,новая культура) и интересной одновременно.

Теперь ,немного о реакции вашей мамы :

"....Я эгоитска всегда добиваюсь чего хочу"- скажите, а разве плохо ставить себе цель и ее добиваться? Что тут плохого то? И как вы относитесь к слову -Эгоистка? И еще вопрос- какая разница между словом Эгоист и Эгоцентрист? Мама - не желает за вас  излишне переживать, но..... это вторичная выгода,чтобы спать самой спокойнее. Тогда вам придется все время жить по такому же принципу - чтобы мама не волновалась за вас. А судя по тому,что мамы волнуются по поводу и без повода,вам надо будет отказаться от многого в своей жизни. Готовы платить такую Цену?

Вы не просите денег на поездку у родителей, вы едете по приглашению друзей и вы .... в конце концов ,уже Взрослый человек.  Вы уже долгое время сами справляетесь со всеми сложностями и трудностями обучения за границей. Поэтому уже заслужили Доверие и со стороны мамы к вам и своего Доверия себе и своим желаниям.

Родители иногда не разделяют желания своих детей быть Взрослыми и самостоятельными. Это нормальное состояние - они не хотят видеть ,как дети уже могут сами жить своими интересами и уходят из под опеки родных. Но.... в психологии это называется периодом Сепарации - отделения от родительского дома и оно проходит по многим критериям - географическом, дистанционном, эмоциональном . Вы первые два уже благополучно прошли,а вот на уровне эмоциональном еще все таки очень не свободны. Любовь к родителям не может быть проявлена через отказ жить своими интересами и своими желаниями. Если ,например,вы хотите выйти замуж за парня, который нравится вам, а вашим родителям он вообще не по нраву, это не означает,что вы их не Любите.Это означает только,что у вас различное мнение и не более того. Так же и с вашей поездкой - вы хотите поехать ,мама - против. Вот и решите- вы хотите прожить свою жизнь,или ту, которую вам навязаывают ваши близкие и родные. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны