Отношения изжили себя

Юля 19.07.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет у меня есть молодой человек с которым я уже 2 года. В основном у нас отношения на расстоянии т. к. он живет в другой стране за 5000 км от меня, но он приезжает ко мне 2 раза в год. И вот он приехал, вначале все было хорошо, но последнее время нам не о чем поговорить и нечем заняться. Такое чувство, что отношения изжили себя, но я его очень люблю и он меня тоже и так тяжело осознавать, что все портится. Кроме того скоро ему нужно идти в армию на 3 года, и в это время мы не увидимся, а может и вообще больше не увидимся, и опять же мне очень больно от этого. Я не знаю как поступить в этой ситуации. Закончить отношения или нет. Конечно же я не хочу их заканчивать, но я все время волнуюсь и плачу от того, что он уедет. Прошу совета, благодарю за помощь и потраченное время.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юля!
Это лично мое мнение, но в отношениях на расстоянии очень много иллюзий - Вы мало видите человека в каких-то реальных обстоятельствах и общаетесь  скорее  с тем образом, который он создает. Думаю, что если вы начнете общаться в реале часто и много, то Вас поджидает немало сюрпризов, т.к. человек окажется совсем другим.
Из моего опыта могу сказать, что зачастую отношения на расстоянии выбирают люди, которые, по каким-то причинам, не рискуют вступать и создавать близкие отношения. Для них безопаснее иметь вот такие отношения, разделенные расстоянием. Не знаю, насколько это относится к Вам, но в любом случае, было бы полезно поисследовать, что Вас удерживает до сих пор в этих отношениях.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юля!

Похоже, Вы любите придуманный на расстоянии образ, а с реальным молодым чеовеком Вам скучно. Отношения - это не только разговоры, но, пржеде всего, совместное проживание различных ситуаций, в которых человек и проявляется. Вам не хочется расставаться с иллюзией, это больно, поэтому Вы плачете.

Чтобы быть интересной другому человеку и чтобы он был интересен Вам, надо стать интересной самой себе. Посмотрите, насколько наполнена и насыщенна Ваша собственная жизнь. Есть ли у Вас свои увлечения, цели и планы? Не пытаетесь ли Вы заполнить свою жизнь с помощью этих отношений на расстоянии? Если кроме отношений в жизни ничего другого интересного нет, то неудивительно, что при встрече Вам нечем поделиться и не о чем говорить.

Наолняйте свою жизнь и выстраивайте реальные отношения, в которых Вы будете видеть и любить реального человека, а не его придуманный образ. Если с этим молодым человеком это невозможно, то поворачивайтесь к тем молодым людям, которые находятся рядом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Судя по тому, что вы описываете, отношения действительно изжили себя. И ваша задача теперь - найти в себе мужество принять и пережить их смерть. Это трудно и тяжело, но чтобы начать следующий этап жизни, вам нужно решиться и пережить эту боль.

Чтобы было легче, примите с уважением ту любовь, что дал вам мужчина за время ваших отношений. Он подарил вам лучшее, что у него было. Поблагодарите его за это и отпускайте. Каждому из вас нужно проходить свой собственный путь.

Сил вам, мудрости и мужества, Юлия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург