Я не люблю хорошего парня

Анжелика 21.07.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Очень надеюсь на Ваши опытные мнения.

Мне 22 года. У меня был брак (2,5 года официально, до этого почти 1 год встречались). Брак был по любви, мой муж ко мне хорошо относился. Но потом ему стало со мной скучно, он сказал, что ему нужны другие женщины. Сказал, что хочет быть со мной, а меняться не хочет, и нам лучше развестись. Я очень тяжело переживала. Конечно, могла наверное и сохранить семью, но было тяжело осознавать, что ему друзья и другие женщины важнее меня. Чувство собственного достоинства не позволило терпеть это.

Потом он хотел меня вернуть спустя 2 месяца, я пошла навстречу, но он мало сделал для меня (не горел желанием меня видеть и прочее). В итоге развелись официально.

Через 2 месяца после этого я встретила парня. Сначала мы дружили, потом возникла страсть, и я рассматривала его как "секс по дружбе". Но он в меня влюбился. Относится так, как относился бывший муж в начале отношений. Помогает, слушает, не перечит. Просто можно брать его в оборот и делать, что хочется. Но мне некомфортно. Иногда мне кажется, что я его люблю, иногда - что не люблю (чаще). И то, приливы любви - это или зависимость (будь со мной, дай я тебя заобнимаю), или страсть. Ощущение, что духовно мы с ним не близки. Я ему намекала, что не знаю, люблю ли.

Возможно, это связано с детством, где я должна была заслуживать любовь родителей (сейчас с ними хорошие отношения).

Мой парень сам по себе такой - он, если влюбится, даст на шею сесть девушке, лишь бы она с ним была.

Может, в этом причина? А может в моем разводе?

Я бы хотела его любить, наверное...(Хм, знаете, пишу это предложение, и понимаю, что точно не знаю, хочу я этого или нет).

Просто я боюсь, что теряю хорошего человека. Он мне и зарплату отдает на хранение, и помогает по дому, и денег не жалеет на меня (но в пределах разумного). Вот ничего плохого в нем нет, словно. Но он меня мелочами часто раздражает. Я начинаю грубить ему, а он даже не отвечает. Словно ему все равно.

Что делать в таких ситуациях? Пытаться полюбить, или это безнадежное дело?

Вдруг, расставшись с ним, я пожалею, потому что лучше не найду?

Или сделать паузу в отношениях?

Савостеенко Наталья Александровна

Анжелика, здравствуйте.

На самом деле не так просто дать определение люблю, поэтому, если в Вас нет такого ощущения сейчас, может она еще не случилась. Влюбленность случается бурно и страстно, но не  любовь. Она приходит тихо.

Что Вам делать?! Получайте удовольствие от жизни и своих отношений вот и все, что я могу и хочу Вам сказать! Если человек не говорит, что любит - это не значит, что он не любит и наоборот. Тем более Вы говорите. что духовно вы с ним не очень близки, тогда еще сложнее говорить про чувства, искренне и открыто.

Просто будьте собой!

Удачи Вам и удовольствия!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анжелика! Складывается ощущение, что вы уговариваете себя полюбить парня, потому что он хороший и, судя по всему, безопасный для вас.

После вашего развода прошло не так много времени. Вы очень переживали разрыв отношений с мужем. Новый парень для вас - как бальзам на душу, временная анестезия, но не спешите называть это любовью. Благодаря ему вы залечиваете свои душевные раны, поэтому нуждаетесь в этом человеке. Он сейчас вам дает то, что в последнее время не давал супруг.

Развод - серьезный стресс, даже если это на первый взгляд так не кажется. Вам понадобиться время, чтобы восстановиться после него. И это время - не самое лучшее для создания новых серьезных отношений.

Что касается любви к новому парню... Будьте честны с самой собой. Когда женщина по-настоящему любит, она не сомневается в своих чувствах. Если у вас есть сомнения - значит, есть на то причина. Наблюдайте за собой, своими чувствами, ощущениями. Не спешите с действиями. Вполне возможно за горизонтом вас ждет мужчина, который будет к вам хорошо относится и которого вы действительно сможете полюбить.

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск