Нет мотивации к учебе

Елена 16.04.2011

Моему сыну 13 лет. Господь Бог дал ему многое - мнешность, разум, доброту, воспитанность, и наряду с эти - он не хочет учится, зачастую делает уроки просто открыв учебник, сказал я все знаю и закрыл (например 6 уроков он может сделать за 30 мин). Иногда проверяю уроки, когда успеваю, когда не проверяю - приносит домой замечания, что не сделал уроки и низкие оченки. В конце 7 класса у него вступительные экзамены в 8 класс. Я в панике, как он сдаст если не знает элементарные вещи. Хотя когда с ним занимаюсь последовательно разбирая тему - ловит все на лету.

Возможно я многого от него хочу, возможно у него нет мотивации к учебе (тогда как его заинтересовать - учителя обычные, школа с большими амбицями и требованиями к детям и родителям, а знаний дают не больше чем в обычной средне-статистической школе).

Ходил к репетитору по математики, сначала она говорила, что он молодец, последний раз она сказала мне при нем "Что не представляет как он будет сдавать экзамены - у него сплошной сумбур в голове) - у меня возник вопрос, а что же ты с ним делала 6 мес, неужели за 6 мес этот свумбур нельзя было по полочка разложить?

После этих слов у него вообще самооценка упала. Сегодня пошел на первый тур экзамена со словами " Я боюсь ничего не написать".

Что мне делать как выйти из ситуации . Ободряющие слова типа ты можешь, ты умница, ты все знаешь - на него не действуют

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Хочу вас спросить: вы сами в 7 классе тоже делали все уроки под присмотром родителей?

Скорее всего, вы ответили бы (как большинство родителей):

Я - ЭТО ДРУГОЕ ДЕЛО!

Я соглашусь с вами: СОВСЕМ ДРУГОЕ, потому, что вас не считали маленькой, несамостоятельной, ущербной и т.д.

Вы же описываете  сына с самой положительной стороны, при этом АБСОЛЮТНО В НЕГО НЕ ВЕРИТЕ!

Вы по сути дела не верите в то, что вы о нем сами написали.

Тогда вопрос к вам: Может вы В СЕБЯ НЕ ВЕРИТЕ?

В этом ваша проблема!

А у парня - НЕТ проблем! Оставьте его в покое!

Если не можете просто сказать:

Я ВЕРЮ В ТЕБЯ, У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Ребенок может поверить в себя только тогда, когда в него верят родители!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена - доверяйте сыну и не стремитесь за него прожить жизнь. Чем автономней от него Вы будете, тем самостоятельней станет подросток и тем быстрей научится отвечать за себя и свою школу.

Зайдите на мой сайт и прочитайте тему о подростках. Надеюсь, найдете для Ваших с сыном взаимоотношений много полезного:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30