Дочке 5 лет, трогал интимные места сосед,ему 14 лет

Елена 18.07.2015

Доброе время суток! Очень нужен Ваш совет! Как объяснить пятилетней дочке, что нельзя никому, кроме мамы, показывать свои интимные места, и тем более давать трогать, и почему нельзя это делать? Мы сейчас гостим у бабушки в деревне, у дочки есть подружка, они друг к другу ходят в гости, у подружки двоюродный брат 14 лет, который с ними иногда играет, так вот сегодня подруга уехала, а дочка осталась играть с братом, а вечером рассказала, что Сева трогал меня за писю, показала как и сказала что это они так баловались и он ее щекотал, прямо под трусиками. Я не знаю как быть? Как не напугать ее, и в то же время объяснить что так делать нельзя? И как дальше быть с соседом? Не разрешать общаться?

Плотникова Марина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Спасибо, что вы не приняли импульсивное решение, а обратились за помощью. Вы хорошая, вдумчивая мама. Сексуальное воспитание это очень деликатная тема, поэтому сначала почитайте соответствующую литературу. Разговор с дочкой может подождать. А вот с Севой нужно поговорить! В строгой форме скажите ему, что вам не нравятся такие игры и вы запрещаете ему играть в них с вашей девочкой. Если его поведение будет вызывать у вас подозрение, деликатно поговорите с его родителями и попросите помочь оградить его от дочери. Всего вам хорошего.

Плотникова Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, когда кто-то трогает интимные места ребенка с целью "игры", совращения, получения удовольствия, то вина за это лежит только на одном человеке - на том, КТО трогает. Пытаться "объяснить" дочери, что она в пять лет должна уметь защищать свое интимное пространство сама, это значит, возложить на нее непосильную ответственность. Непосильную хотя бы потому, что она в силу своего возраста не может еще отдавать себе отчет в том, что происходит.

Сильно сомневаюсь, чтобы инициатива в этой "игре" исходила от нее; предложил, скорее всего, сосед. К тому же у детей в 5-6 лет просыпается интерес к своему телу и всяким разным его закоулочкам, к тому, как там всё устроено и для чего это нужно. Но интерес этот чисто исследовательский и через короткое время отпадет сам собой, если только не фиксировать внимание на этом.

Поэтому правильно, что вы беспокоитесь, как бы не напугать ее разговором. Такого рода разговоры в идеале, конечно, лучше проводить "по горячим следам", а не спустя какое-то время. Если вы теперь заведете разговор, даже спокойно и подбирая слова, она может всё-таки понять, что этой теме вы придаете очень большое значение, или еще хуже - почувствовать себя виноватой. А это уже фиксация связки "сексуальная сфера = чувство вины", на долгие годы.

Поэтому, я предлагаю просто подождать, возникнут ли вопросы у нее. Если возникнут, то тогда спокойно на них отвечать, доступно для ее возраста. Про такого рода игры просто сказать, что в них играть не надо. Во-первых, у людей не принято показывать эти места незнакомым людям (именно так, абстрактно, то есть не "ты не должна показывать", а никто не должен показывать, не принято). Исключение - доктор, да и то не всякий. Если спросит про соседа - ограничиться фразой "он не должен был этого делать", тоже без фиксации, почему именно. А во-вторых, там очень нежная кожица, ее можно случайно повредить, травмировать, занести микробы и т.д. Поэтому без нужды лучше не трогать, ни самой, ни тем более кому-то - см. выше.

Если у нее самой вопросов не возникнет, то можно как бы невзначай проговорить это, например, во время мытья. Но именно невзначай, в числе разных других тем. "Да, кстати, я вспомнила, что хотела тебе сказать - ...". Небольшая пауза, а потом мягко свернуть опять на другие темы.

Что до соседа, то тут разговор тоже должен быть, но другой. Хотя мальчик тоже несовершеннолетний, однако он уже лучше знаком с телом человека и функциями некоторых органов. Поэтому с ним обязательно нужно поговорить, а еще лучше - с его родителями, поскольку он еще не достиг возраста полной ответственности. Возможно, имеет смысл сначала поинтересоваться, что там вообще за семья.

И суть этого разговора такая: то, что ты сделал - уголовное преступление, и если бы ты был взрослым, я бы тебя посадила в тюрьму. Можно сослаться на статью 135 уголовного кодекса и объяснить, что его "игры" тоже подпадают под нее. Это действительно так, статья "развратные действия" включает в них и прикосновения к половым органам ребенка с использованием его неопытности и доверия. Можно пригрозить придать дело огласке. Если захотите, вы имеете право потребовать, чтобы он не приближался к дочери.

Не бойтесь, что это может выглядеть излишне жёстко. Лучше обрисовать ему возможные последствия его поведения сейчас - не исключено, что это оградит его от совершения ужасных ошибок в будущем. Если хотите смягчить эффект, то скажите, что всё сказанное верно и в отношении его самого, то есть, если бы кто-то более взрослый и сильный захотел бы "потрогать" его без его согласия.

Впрочем, заниматься его воспитанием вы не обязаны.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.