Не складываются отношения с начальником

Ирина 16.04.2011

Мне 51 год. По специальности экономист. 28 проработала в маленьком городке , вырастила и выучила детей, и теперь решила житьдля себя. Переехала в Астану. нашла работу в крупной компании.Не могу наладить отшения с начальником. Она -женщина , моя ровесница. Я ее просто боюсь. Требования , на мой взгляд -абсолютно невыполнимые. Сегодня она хочет видеть этот отчет так, завтра -вот так, послезавтра еще как-нибудь. Причем все это срочно, прямо сейчас и до мельчайших подробностей, когда я пытаюсь ей объяснить, что всю информацию невозможно изложить в одном отчете, она начинает ругаться, и тогда все!!! У меня наступает полный ступор, я не могу говорить, перестаю соображать, выгляжу вообще тупицей. До этого у меня не было начальников, то есть я работала всегда на руководящих должностях, и директора или генеральные директора всегда искали во мне советчика и помощника, я никогда не испытывала страха перед ними. А сейчас, когда мне уже за пятьдесят, я ничего не могу с собой поделать. Не могу перебороть в себе паники, когда вхожу в ее кабинет, даже когда она звонит по телефону, у меня начинается паника.Уволиться я не могу, мне сложно искать работу, все таки возраст уже, но и ждать когда она меня уволит за несоответствие тоже нельзя.До этого я работала на трех предприятиях, и всегда находила со всеми общий язык, меня ценили и отпускали с сожлением, я считаю себя неплохим специалистом . На нервной почве у меня проблемы со сном, резко упало зрение. Я думаю. что долго так не выдержу.Точно знаю, что человек я неконфликтный, не скандальный. Посоветуйте, что мне делать, как жить дальше.

Ирина, здравствуйте.

То состояние, что Вы описываете, очень похоже на эмоциональный стресс, и как следствие - психосоматические расстройства.

Здорово, что Вы осознаёте сильные стороны своей личности и свои положительные профессиональные качества. Для отстаивания своих психологических границ, конечно же,  будет полезным проработать возникший страх и панику

Пробовали ли Вы о своих чувствах и переживаниях поделиться с кем-то, кому Вы доверяете? Таким образом снимается часть напряжения.   Можете ли Вы своей начальнице в спокойной форме предъявить своё непонимание требований? Как на телесном уровне Вы снимаете напряжение? Что с Вашим дыханием в моменты возникновения паники? Попробуйте для начала  в экспресс-формате дыхание "антистресс": глубокий вдох и три коротких резких выдоха. Таким образом разбиваются импульсы страха и паники.

Других людей изменить нельзя, а вот со своим состоянием и чувствами работать стоит, чтобы жить спокойнее и сохранить здоровье.

Если захотите прийти на личную встречу, готова быть Вам полезной.

с уважением, Лариса.