До сих пор играю в куклы

Татьяна 16.07.2015

Здравствуйте!

Мне 17 лет, и я очень люблю детей. С самого детства я играла в куклы и моей любимой игрой была "Дочки-матери". Я одевала свою куклу в разную одежду, переодевала, меняла памперсы, иногда выпрашивала у мамы детские костюмчики, или копила деньги и покупала сама. Так вот, сейчас мне 17 и я до сих пор очень люблю играть в куклы, покупать одежду, аксессуары для детей, мне вот нравится и всё.

Мои ровесницы уже давно живут "взрослой" жизнью, курят, пьют, гуляют допоздна. Я, конечно, тоже люблю погулять с подружкой, но предпочитаю спокойную обстановку. Для меня часто бывает лучше остаться дома с родителями, посидеть с чашечкой чая, смотря сериал.

Вопрос: не является ли моё увлечение каким-то психическим отклонением? При виде маленьких детей, распашоночек, я испытываю огромное умиление.

P.S. Сестренок, братишек у меня нет, есть только старшая сестра, которая, кстати, в детстве почти не играла в куклы.

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.
В Вашем увлечении и образе Жизни нет ничего ненормального). У каждого свои увлечения и свои потребности. Не думаю, что в данном случае стоит подвергать анализу причину такого увлечения. Ничего плохого нет в том, что Вы находите отдушину в таких простых и невинных вещах, как спокойное времяпрепровождение среди близких людей, в умилении к куклам, и всем, что с ними связано. Думаю, когда у Вас появится собственная семья и дети, Вам будет что им давать и потребность в куклах отпадет сама собой. То, что это очень нетипично, еще не повод считать это ненормальным. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

У вас очень трогательное хобби,которое выросло из вашего десткого увлечения. Не нахожу в этом ничего ненормального. Знаю женщин,которые гораздо старше вас, и тоже любят время от времени поиграть в кукол. А некоторые взрослые мужчины играют в солдатиков. Так что продолжайте радовать себя, а на все  вопросительные взгляды и оценки окружающих не обращайте внимания. Это ваше личное дело, чему посвящать свое свободное время.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Татьяна!

Не только юные девушки, но и пожилые мужчины, например Папа Карло, любят не только играть, но и создавать куклы, выдумывать их жизнь и одевать в разные наряды. Есть много взрослых, которые проигрывая свои детские игры, уже будучи зрелыми, создают великолепные детские сказки, стихи, музыку, персонажей мультиков и тд. Так что, Ваша увлеченность идеей семьи  и одеванием младенцев вполне оправдано, потому что в 17 лет реальная жизнь может казаться страшной, и тогда детские фантазии могут замещать реальность. Наверно, пройдет какое-то время, прежде чем у вас появятся силы, внутренняя опора, уверенность для вступления во взрослые отношения с жизнью. Если хотите, мы можем вместе подумать о том, как сохранить Ваше детство и обрести взрослость.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.