Как избавиться от чувства тревоги?

кристина 16.07.2015

Добрый день.Полгода назад мне поставили всд, были такие симптомы как головокружение, головные боли ,тахикардия,пелена перед глазами ком в горле,сдавливает горло,непонятное чувство тревоги.В данный момент осталось только чувство тревоги и тахикардия при которых я болею. Я не могу понять почему появляется тревога если я была спокойная и как избавится от нее? Спасибо за ответ

Здравствуйте Кристина, вы были у врача и вам поставили диагноз, при этом, вы сдали нужные анализы. Обычно врачи могут уже по результатам анализов сказать насколько ваше состояние больше относится к физическому недомоганию, или оно следствие каких то психологических переживаний, и проявление болезни больше психосоматического характера. Вам стоит записаться на прием к психологу в Алматы и с ним разобраться в первопричинах вашего тревожного состояния. Иногда это может быть следствием отсутствия Самоидентификации - самоопределения,то есть ,вы не знаете хорошо себя, у вас есть не уверенность в своем будущем и это приводит к постоянному напряжению и как следствие,  к различным заболеваниям . Врачи все таки лечат только симптом - болезнь,а вот работа психолога найти первопричны этой болезни. Занимаясь собой комплексно - и принимая таблетки и проходя свою личную терапию,вы имеете больше шансов нормализовать свое состояние- как физическое,так и психологическое. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кристина, здравствуйте!

Состояние тревоги имеет свой пусковой механизм. Его можно выявить, если провести диагностику Вашего внутреннего состояния.

Поняв истоки тревожных мыслей и изучив особенности природы Вашей психики, можно будет выстроить психотерапевтическую работу с Вами.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Кристина.Я думаю,нужна консультация с психологом.что бы понять,в результате чего возникает тревога,что ее питает.Как правило-это не очень хорошая адаптация,в результате чего человек много отдает.а мало получает.И чувствует после этого одиночество.И тогда,как следствие.появляются вегетативные симптомы.Если это так,то важно повышать свою ценность.Тогда возникнет открытость миру,появятся доверительные отношения и симпоматика Вас постепнно покинет.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград