Боюсь смертельных болезней

яна 15.07.2015

Здравствуйте,мне 28лет. У меня счастливая семья,две дочки,любящий муж. Но последние 11месяцев(тяжелые роды,операции,разлука с семьей,боль) меня мучает страх смерти от тяжелой и неизлечимой болезни. Любая шишечка и прыщик-это признаки худшего я не могу радоваться жизни,наслаждаться ею. Каждый день я осматриваю себя,ищу симптомы. В голове рисуются мои мучения смерти. Я умная девочка и понимаю,что нельзя думать о плохом,но от этого становится еще хуже. У нас нет психолога или психотерапевта,муж не понимает меня,с подругами не привыкла делится,т.к. я в основном поддерживаю всех,я этакий весельчак,а на душе тяжело. Помогите и спасите мою душу.

Здравствуйте.Яна.По всей видимости Вы так воспитаны,что активно угождаете всем вокруг.И это считаете заботой.Это подпитывает чувство,что Вы хорошая жена и мать.Это неплохо,но в этом случае у вас утеряно ожидание ответной реакции на Вашу доброту.Должен быть отклик в обязательном порядке.В Ваших отношениях,видимо,Вы отклика ни от кого не получаете.Поэтому,Вы даете щедрость в одни ворота,а у Вас -указаний на щедрость с их стороны -нет или мало.В этом случае,Вы не доброту проявляете.а альтруизм.Вы миритесь с формулой-Я тебе много,а ты мне чуть-чуть.Поэтому,как следствие,Вы не знаете,на сколько Вы ценны,если заболеете.Тогда Вы не сможете Давать.и от Вас все отвернутся.И тогда никто,как бы,не заметит,что вы исчезните из жизни.Никто незаметит,что вас нет.Это так страшит,что Вы начали искать на себе болезни,как точку отсчета периода забвения и ненужности никому.Выход в том,что бы уметь не только давать,но и брать.Для этого важно говорить слова-Я Хочу,или-Мне Нравится,или слово -Нет!,когда Вас эксплуатируют.Только так Вы почувствуете свою Нужность и Значимость.И только тогда исчезнет постепенно страх быть больной и незаметной.Тогда Вы перестанете искать в себе болезни и станете приятно-позитивной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград