Отец говорит гадости за глаза

Анастасия 14.07.2015

Доброго времени суток. Мои родители развелись около 5 лет назад. Мне 25. Есть младший брат и сестра. Им 21 и 17 соответственно. Отец живёт один и зовёт в гости нас все время по одному, и начинаются

обсуждения… мне он говорит какие плохие брат и сестра, брату какие плохие у него сёстры и мой муж естественно ооочень плохой, сестре про нас гадости говорит. Маму он терпеть не может. Хотя маме плевать на него уже-она вышла замуж и счастливо себе живёт. Ее мужа мы втроём очень любим и хорошо общаемся. Не могу понять поведение отца. Он приглашает меня, угощает. И стоит только мне уйти как сыпятся гадости и рассказывает всем что я его обьедаю и оббираю, хотя если он даёт гостиницы, я изо всех сил стараюсь не брать ничего. Недавно узнала от брата и сёстры такие вот подробности. Как мне себя вести в этом случае? Уверена что радости он говорит и другим людям.

Здравствуйте, Настя! Это называется "Психологические игры" и "Манипуляции". Их цель вы можете узнать только у отца. Если вам троим это надоело, то будет хорошо собраться всем и обсудить напрямую с отцом его поведение. Очень важно сначала говорить о том, что он для вас важен и вы не хотите с ним разрывать отношения, но такого больше не приемлите.... Это будет честно и по отношению к себе, и по отношению к нему. Так же можете у него спросить что он пытается таким поведением достичь...чего ему от вас не хватает.... если нужна будет помощь - звоните. Я работаю и по скайпу. удачи)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, таким образом Ваш отец "добирает" свое чувство ценности и важности, которых ему так не хватает. Не держите на него зла, по-другому он не умеет этого делать. Попробуйте в следующий раз, при встрече, нахвалить его, рассказать ему, насколько он значимый для Вас, какой он щедрый человек, раз, несмотря на то, что ему самому чего-то не хватает, он так щедро делится этим с Вами. Иными словами, дайте ему то, чего ему так отчаянно не хватает. Если же он попытается начать рассказывать, какие плохие Ваши брат и сестра, пресекайте этот разговор, открыто не соглашайтесь с его словами, просите не осуждать при Вас других, скажите, что Вам это неприятно слышать, так как это Ваши любимые люди.

И еще. Анастасия, я бы порекомендовала Вам посмотреть, что с Вашей ценностью. Когда человек чувствует себя ценным, уверенным, гармоничным, ему не так уж важно, что говорят про него другие, в том числе и близкие люди. Если же такие разговоры отца больно уязвляют Вас, значит, Вам есть над чем работать. Это можно делать самостоятельно, читая соответствующую литературу, а можно в группе личностного роста или напрямую с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону