У нас с мужем разные интересы

Анна 14.07.2015

У нас с мужем разные интересы. Мне 39 лет, муж старше меня на 17 лет. Все свободное время он проводит в парке, играя в настольный теннис со своей компанией, мне не нравится это вид спорта. До недавнего времени я занималась бегом, но получила сильную травму и бегать мне запретили. Первое время я просила мужа, чтобы он выделил из своего графика теннисного часок, другой,чтобы поиграть со мной в бадминтон, очень люблю эту игру, он соглашался, но я видела, что ему не интересно и он всеми мыслями на теннисе. Потом он стал отказываться, то ветер, то солнце, то ещё что-н ему мешало. Я стала посещать йогу, кататься на велосипеде, плавать, пытаюсь заниматься спортивной ходьбой. Наши отношения с мужем превратились, извините, во встречи для секса, я чувствую себя резиновой куклой, мне не хватает его внимания в виде приятных сюрпризов, совместного времяпрепровождения и т.п. Для меня с возрастом почему-то стал важен эмоциональный настрой перед интимными отношениями ( в молодости все было как-то полегче в этом плане), и последнее время не хочу с ним секса, нет возбуждения. Говорила ему об этом, он понимающе кивает: Да,да,да. И убегает на теннис со своей компанией, а я со своей, как буд-то издевается надо мной. Что делать, не знаю

Несвитский Антон Михайлович

Анна, дело, видимо, не столько в разных интересах, сколько в том, что нет общего поля в семье, а оно состоит не только из хобби. А прежде всего - из ВНИМАНИЯ к близкому человеку.

Анна

мне не хватает его внимания в виде приятных сюрпризов, совместного времяпрепровождения и т.п.

Ведь совместное времяпровождение можно организовать, выясняя, кому и что в этом плане было бы ближе. Но для этого нужен диалог, заинтересованность каждого в нем. А ваш муж в нем заинтересован? Может быть, поставить вопрос более радикально: а действительно ли вы - семья? И устраивает ли мужа это? Как он видит вашу и свою роль в семье? Его на самом деле устраивает просто проживание в одной квартире с периодическим сексом? Ему самому не нужно никакое внимание? Или он получает от вас это внимание, но не получаете только вы?

Анна

Для меня с возрастом почему-то стал важен эмоциональный настрой перед интимными отношениями

Это вполне нормально, с возрастом большую роль играют эмоции, а не гормоны, которых по определению становится меньше. Но, опять же, чтобы что-то делать в этом плане, ваш муж должен быть заинтересован в сохранении отношений....

Анна

Говорила ему об этом, он понимающе кивает: Да,да,да.

Но ведь ничего не меняется. Вы продолжаете вести себя как и раньше. А какой тогда у него будет стимул что-то менять, если вы поговорили, поговорили, а ничего ведь не изменилось? И он мыслит, видимо, так, что надо просто вас выслушать, но это просто разговор. Все равно ничего не изменится. "Послушаю, ничего - переживу, и дальше можно заниматься своими делами".

Анна

Что делать, не знаю

Нет, увы, конкретного рецепта для всех. Нужно исследовать, почему в вашей семье все так сложилось, в чем на самом деле нуждается каждый из вас и почему, какие меры каждый выбирает для реализации своих потребностей, что кто из вас вкладывает в семейные отношения, какие у каждого на данный момент представления.... В принципе, даже если вы в одиночку начнете работать с психологом - многое прояснится, возможно, найдутся и конкретные стратегии поведения, но вам их нельзя ведь навязать - вы должны выбрать их сами, понимая, что именно такой способ действий - для вас оптимален. А помочь вам найти эту стратегию и может психолог.

А пока вы для себя взвешиваете варианты - можете послушать вот этот вебинар об основных семейных кризисах, он хотя бы прояснит для вас основные моменты, на которых "спотыкается" большинство пар: http://psyhelp24.org/krizis-semejnyh-otnoshenij/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Федоренко Галина Александровна

Анна, вы ничего не пишите о детях. Они у Вас есть?  У каждого возраста есть свои кризисы, они могут пройти с плюсом, а могут с минусом. Соответственно жизнь дальше простраивается с тем же знаком. Какой - то рекомендации относительно ваших отношений заочно дать сложно, да и поможет ли она Вам.

     Могу предположить, что для начала Вам надо разобраться с собой, явных семейных проблем, которые нуждались бы в терапии,  на данном этапе я не вижу, а вот Вам бы помощь специалиста не помешала, ВЫ НАЙДЕТЕ ВЫХОД

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве