Изменил муж

марина 13.07.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь.Дело в том,что у меня есть подозрения,что мой муж мне изменяет.Прямых доказательств у меня нет,но я в социальных сетях видела переписку,из чего сделала такие выводы,да и по поведению мужа догадываюсь.О себе:мне 33 года,мужу 32,2 детей,вместе 17 лет. Отношения у нас складываются по-разному:то все очень хорошо,то все плохо:бывает,по месяцу нет секса.В последнее время муж стал нервным,все время чем-то недоволен.Я понимаю,что сама далеко не идеальная:ругаюсь,и обидные слова говорю ему,обзываю его,когда выведет.Но я не могу сказать,что муж очень плохо ко мне относится:выполняет все мои просьбы,покупает,что попрошу,мы все выходные отдыхаем вместе,или с друзьями,или с родителями.Я чувствую,что он меня любит,но часто срывается,потом ссоримся,потом не разговариваем по-долгу.

И вот когда у меня появилась уверенность в его измене,не знаю,что делать. Депрессии у меня нет,с ней себя не сравниваю(внешне я имею в виду),я красивая,ухоженная,пользуюсь вниманием мужчин,т.е. с самооценкой у меня все в порядке,но мне очень обидно и больно.Не знаю,что делать:если прощу-потом буду все время его упрекать.Муж всячески отрицает измену,но мое сердце меня не обманывает.Я ему сказала:если ухочешь,я тебя отпущу,держать не буду,а он в любви признается,говорит,что никто,кроме меня,ему не нужен. Я семью хочу сохранить,но сама себя знаю,что буду каждый раз ему это вспоминать.Тогда это не жизнь,а мучение.Стоит ли прощать,если все время вспоминать?А ,может,это моя обида во мне говорит,а не любовь к нему?Сейчас,мне кажется,что очень люблю его,и ,может,это должно было случится после семейного застоя,чтобы всплыли чувства,которые были когда-то?Просто кризис?А вдруг отношения себя исчерпали,и смысла нет сохранять брак?Понимаю,что сама могла своим скверным характером подтолкнуть его к измене.Он всегда жалуется,что ему не хватает внимания с моей стороны,не хватает ласки,и,видимо,это он нашел в ней.Помогите,пожалуйста,как вести себя.Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, Марина!

Стоит ли прощать,если все время вспоминать?

Марина, прощение состоит как раз в том, чтобы отпустить ситуацию, забыть о ней. А формальное прощение - это всего лишь слова. Прощать нужно, даже необходимо. Иначе, обида будет делать свое черное дело, влиять негативно на Вашу дальнейшую жизнь. А для того, чтобы простить, необходимо принять свою долю ответственности за ситуацию:

Понимаю,что сама могла своим скверным характером подтолкнуть его к измене.Он всегда жалуется,что ему не хватает внимания с моей стороны,не хватает ласки,и,видимо,это он нашел в ней.

Следовательно, изменитесь Вы - изменится ситуация, тем более, что муж, вопреки всему, любит Вас.

Если сложно самой справиться с обидой - обращайтесь к психологу. У грамотного специалиста есть специальные методы работы с обидой, все решаемо.

Марина, отношения - это работа. И, прежде всего, работа над собой. И это очень благодарная работа, потому что цена ее - счастливая семейная жизнь. И я уверена, Вы справитесь со своими трудностями и научитесь строить гармоничные отношшения. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете много полезных рекомендаций, как сделать так, чтобы и самой хорошо жилось, и близким рядом с Вами было тепло и уютно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Марина,  добрый вечер!

Замечательно,  что Вы берете на себя ответственность за свои отношения,  но старайтесь не только признавать свои особенности (ругаетесь, мало внимания и т.д.), но и работать над собой. Будете меняться Вы, будут изменения и у супруга и в отношениях.

Начните с себя!

Что касается измены, то не стоит торопиться с выводами, не стоит что- то додумывать.  Марина, в отношениях очень важно доверие.

Что касается в целом отношений, то все в Ваших руках. Если есть чувства и желание сохранить и развивать отношения,  то вкладывайтесь в мир в семье, цените и дорожите друг другом!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар