Измена мужа

анна 13.07.2015

Живем с мужем 45 лет. У нас двое взрослых детей. Живут в других странах.Оба с высшим образованием. Учились вместе в университете, на одном курсе.Нам по 66 лет.Оба на пенсии.

Оношения были нормальные (так мне казалось),хотя бывали ссоры и обиды, я старалась все забыть и простить. Дважды узнавала о связях мужа на стороне. Очень переживала, но муж мне говорил, что сама виновата, т.к. не удовлетворяла его в сексе. И вот недавно узнала, что вот уже 5 лет у него есть женщина, он ею дорожит, и оставлять ее не будет. Но при этом его устраивает продолженние жизни со мной, т.е. оставить все так как было, пока я ничего не знала. Относится он ко мне сейчас хорошо. Но мне очень плохо.

Петров Сергей Викторович

анна

Но мне очень плохо.

Я вам счочувчтвую. Ваш текст мне отозвался болью, растеренностью и какой то безысходностью.

анна

Очень переживала, но муж мне говорил, что сама виновата, т.к. не удовлетворяла его в сексе.

Тут можно долго выяснять кто виноват. Можно в ответ сказать что как то ты плохо об этом говорил (или не говорил вовсе) а вы и не знали, а то бы что то обязательно придумали бы.

анна

Оношения были нормальные (так мне казалось),хотя бывали ссоры и обиды, я старалась все забыть и простить.

Возможно на стервозную потянуло. Но в том что есть подводные камни в прощении мужа. Вот представляю что я муж и мне все жена прощает. Ведь иногда я понимаю что я подленько поступаю, мягко говоря некрасиво, а вы прощаете. И как тогда мне рядом со святой жить зная что я бываю не на высоте и испытывая регулярно чувство вины? сложно. Так что дело скорее не в прощении а в адекватности реакции.

анна

И вот недавно узнала, что вот уже 5 лет у него есть женщина, он ею дорожит, и оставлять ее не будет.

Шакирующее известие, выбивает почву из под ног. Здесь важно как вам слышать такое известие. Как вы его переживаете. тем более что

анна

Но при этом его устраивает продолженние жизни со мной, т.е. оставить все так как было, пока я ничего не знала.

Здесь также важно на сколько вам нужен именно этот мужчина, на сколько вы хотите быть именно с ним. И фактически нужно опять доказывать что лучше ему будет именно с вами. Но делать это не потерей себя в отношениях и угождению ему в каждой ситуации, а скорее быть самой собой рядом с ним.

Сейчас у вас сложный период и честно говоря лучшее что сейчас можно сделать это позаботиться вам именно о себе и для этого как вариант пойти на личку к психологу где можно и выговориться, попереживать, поплакать и быть услышанной.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске