Любимый не может забыть бывшую и я для него друг

Таня 13.07.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет,работаю юристом. Встречаюсь с парнем уже больше года. Он изначально сказал, что пока может предложить только дружбу (но он включил сюда все составляющие обычных отношений), так как не може забыть свою бывшую жену. Я очень быстро в него влюбилась, хотя он очень сложный человек и с ним тяжело, для меня он-самый лучший. Я надеялась, что время лечит, но ничего не меняется..Он со мной, но думает о ней, периодически звонит ей. У нее уже другая семья, она уехала в другой город,но он надеется, что она вернется.. Периодически говорит мне, что я должна перестать общаться с ним, так как ничего хорошего он мне не принесет.. А я не могу этого сделать, так как люблю.. Я очень устала и не знаю, что делать..

Преснякова Светлана Александровна

Здравствуйте,Татьяна! Вы в начале отношений согласились быть просто другом и допустили постоянное мысленное присутствие другой девушки. Ваш мужчина понимает,что это не совсем порядочно в отношении вас. Возможно он продолжает думать о той из- за недоступности, а не потому что до сих пор любит. Предложите пожить временно отдельно, пусть почувствует ваше отсутствие. Когда вы рядом ему кроме той девушки и думать то не надо, а тут проверятся его истинные чувства.Да и вам самой полезно будет отдохнуть и всё обдумать.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Здравствуйте, Таня!

Благодарю Вас за вопрос и обращение!

Вы пишите, что «очень быстро в него влюбились» - и это, скорее всего, Ваша потребность в переживании таких теплых и ярких чувств, желание отношений и их перспективы. Таня, иногда наша «готовность» к отношениям и желание их - продиктовано дефицитом и базовой потребностью «жить в любви».

Ваш партнер же, скорее всего, еще не разобрался с прежними отношениями, чувствами и своими настоящими желаниями.  Поэтому ему сложно что-то предложить Вам  и решить самому чего хочет.

Таня, Вы можете молодого человека поблагодарить за то, что он прямо говорит, на что «максимум» Вы в данный момент можете рассчитывать в отношениях с ним. И в тоже время Вам важно научиться ставить определенные рамки и правила в отношениях  - потому что для него ваши «встречания» – только дружба, а для Вас  - нечто большее.

Именно Вы должны позаботиться о себе, в том смысле, что если Ваш молодой человек дружит с Вами – то отношения должны быть в формате «дружба». Вы не можете требовать от него большего или как-то помочь ему разобраться в его прежних отношениях и желаниях по отношению к Вам. Но Вы можете задать такой формат и способ общения, при котором Вы будете меньше ожидать и строить иллюзии, да и молодой человек, возможно быстрее поймет, что именно он хочет от общения с Вами.

Чтобы Вам знать, что делать – Вам важно разобраться в своих чувствах, не только к этому молодому человеку, а вообще. Возможно, будет полезной встреча с психологом.

Удачи Вам, взаимных чувств и радостных отношений!

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы