Страдания матери

Саломея 13.07.2015

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,моему сыну - тогда это будет моим спасением. Мне 52года,26лет моему сыну.У него своя семья - жена и двое маленьких детей: 6лет мальчику и годовалая девочка.Не все гладко в их семье.Внешне виноват мой сын(он сам утверждает это - на 99 процент - так говорит он сам).Она как-будто пытается жить для семьи,но он считает,что она(жена) мало уделяет ему внимания(друзьям больше) - это выводит его из равновесия и он..срывается иногда,выпив алкоголь - в этом состоянии он плохо контролирует себя.Пару дней назад она с детьми ушла от него с детьми...он не находит себя места - не ест,не пьет,тает на глазах...Что мне делать? Это свыше моих сил - смотреть на страдания своего собственного единственного ребенка- смыслом всей моей жизни - и не в силах помочь ему...я бы все отдала,лишь бы у него все было хорошо...у меня уже опускаются руки,когда я вижу все это...я сама не представляю своей жизни без внуков...Как мне жить дальше???Помогите...

Уважаемая Саломея!

Я очень сочувствую вам, ведь каждая мать хочет блага для своего ребенка. Но, когда ребенок уже вырос, очень мало зависит от нас, матерей. Печалит, что ваш сын решает свои эмоциональные проблемы ( обиду на жену за то, что мало уделяет ему времени) с помощью алкоголя. На мой взгляд важно начать вашему сыну разбираться со своими эмоциями: как он переживает эти эмоции, что он делает, испытывая их, помогают ли эти действия движению к его целям, каковы его цели и т.д. Это можно сделать с помощью психолога, специализирующегося на проблемах химической зависимости ( алкоголизма, наркомании) и созависимости. Можно найти реабилитационную программу для алкоголиков или группу Анонимных Алкоголиков (АА) для вашего сына, а также группу для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) для вас. Посещение собраний этих групп помогают понять проблему алкоголизма и справиться с ней. Пусть вас не пугает слово алкоголик, ведь скорее всего вы не считаете алкоголиком своего сына и он сам не считает себя таковым. Но проблема то существует: он пьет, когда испытывает злость и обиду на жену, не считаясь с детьми, не контролирует свое поведение. Возможно вам полезна будет статья -Что делать, если в с...

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, психолог по проблемам зависимостей и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск