Ревность к мужу

татьяна 13.07.2015

Здравствуйте!дико ревную своего мужа(15 лет в браке).Сперва ревновала к его первой любви,к его бывшим...А теперь я ревную его даже к тем песням ,что ему нравятся,ко всему к чему он проявляет интерес.Это вошло у меня в привычку чем то быть не довольной.Вот вспомнила как ему кто то нравился сто лет тому назад и все день пропалСамое главное все по большей части бред и моя фантазия.Его заела и сколько бы он не доказывал,что семья для него все это все мне помогает на короткий срок.Я сперва думала,что ревную к его пераой любви(он когда то рассказал про нее),а оказалось,что ко всему.Мысли уже приняли навящивый характер.Как быть?Я работаю,вроде занята весь день...но эти мысли просто сводят меня с ума.Помогите разобраться .....

Уважаемая Татьяна!

То, о чем вы пишете похоже на сильный страх потерять очень важного для вашей жизни человека, отсюда и постоянные мысли о нем даже, когда его нет рядом ( как будто даже в мыслях не хотите расставаться с ним). Безусловно это мешает и вам и вашему мужу, заставляя жить в напряжении. Вам может помочь работа с психологом очно или по скайпу для осознания истоков проблемы и поиска вариантов иного вашего поведения. Обычно страх потери важного человека связан с ранним детством человека и его потерями, например, мама заболела и ребенок был с ней разлучен. Эта травма влияет на всю жизнь человека, он пытается делать все, чтобы больше не встречаться с потерями, которые когда-то причинили много горя или даже поставили под угрозу саму жизнь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, здравствуйте.
Судя по всему, за вашей ревностью находится очень большая тревога, много страхов. И вы совершенно правы, что она носит навязчивый характер. Это не тот случай, когда предлагать разобраться с собственной самооценкой, тк считается, что мужчины ревнуют из любви к себе, а женщины из-за недолюбливания себя. Конечно, всегда есть страх у каждого человека потерять что-то очень значимое в Жизни. Муж, видимо, занимает большое место в ней. Но то, что это носит навязчивый характер, говорит о невротическом состоянии. А с этим лучше разбираться со специалистом- психотерапевтом. Самостоятельно в данном случае справиться не удастся, тк ваша ревность несет в себе некоторую патологичность и очень мешает качеству Жизни, мешает вам и мужу. Поэтому стоит с этим разобраться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново