Как уничтожить это чувство?

Евгения 11.07.2015

Есть один парень, с которым я раньше общалась, он мне очень нравится, я ему тоже, он сам мне признавался. Но проблема в том, что мы живем в разных странах, хоть и познакомились в реальности.

Я понимаю, что нет смысла устраивать отношения, пока я еще не живу в Европе. Поэтому я хотела просто поддерживать с ним общение, но это оказалось сложно, потому что он не слишком общительный, или занятой, т.к. не всегда отвечал на сообщения. А я из-за своей влюбленности очень переживала из-за этого, постоянно обижалась, что он иногда не отвечает.

Я все не понимала, как же он ко мне относится: Все же, я ему достаточно нравлюсь? Или же ему пофигу? Из тех сообщений, что он мне писал, можно было сделать вывод, что я ему действительно нравлюсь, но вот то, что он не всегда мне отвечает, вызывало сомнения.

И 4 месяца назад, когда он в очередной раз мне не ответил, я решила прекратить с ним общаться. Я удалила его, заблокировала, и вообще удалила всю информацию, с ним связанную. Но вот только от этого лучше не стало, сначала было все нормально, а сейчас опять стала по нему скучать...

Дефицита во внимании нет, но вот нужен мне только он. С другими не могу начинать отношения, не перехожу дружескую черту.

Мне еще сон такой приснился реалистичный, будто я ему написала сообщение, и мы стали хорошо общаться, как раньше, и он открыто всегда отвечал на все сообщения.

Я вот тогда 4 месяца назад решила, что через полгода меня должно «отпустить». Но чувств ни чуть не убавилось, хоть и ничто уже не напоминает мне о нем. Сейчас я уже борюсь с собой, чтобы не написать ему сообщение, просто узнать как дела. Но я же «поклялась» полгода минимум ничего не писать… Пытаюсь себя как-то отвлечь, работаю, учусь, тренируюсь, но это как-то не очень отвлекает.

Как быть? Взять свою психику под контроль, продолжать ждать, пока «отпустит». Или же написать сообщение? Просто мне достаточно самого факта — получить от него ответ, знать что у него все хорошо… Но опять же, я так точно не уничтожу чувство, а оно в данной ситуации мне только мешает:(

Ефимова Мария Александровна

Евгения, здравствуйте!
В физике есть закон о том, что "сила действия равна силе противодействия" - это я к тому, что, конечно, можно попытаться только силой воли заставить себя не общаться и не вспоминать близкого вам человека.. Но угаснут ли от этого ваши чувства?? Скорей всего нет. Наша психика наиболее остро помнит все незавершённые отношения и ситуации... Так что, на мой взгляд,  лучший способ сохранить вашу страсть и влюблённость к этому человеку на всю оставшуюся жизнь - это как раз принять решене никогда больше не контактировать с ним и ни в коем случае не пытаться прояснить ваши отношения.
Каждая пара проходит в начале своих отношениях этап очарования, влюблённости, и если разорвать контакт с партнером в этот момент - вы рискуете всю оставшуюся жизнь носить в своей душе этот идеальный образ человека и возможных отношений с ним. Если же отношения развиваются, вы неприменно пройдёте следующую стадию - разочарование. Это, безусловно, не так приятно, как быть влюблённым, это больно и скорей похоже на "отрезвление" после нескольких месяцев "опьянения". Но именно после разочарования вы сможете реалистично смотреть на этого человека, сможете разумно принимать решения, руководствуясь не только чувствами.
А ещё - хочется поделиться из своего опыта - есть чувства, которые связаны с возможностью продолжения отношений ("люблю, надеясь, что мы когда-то будем вместе") и есть чувства, которые не связаны какими-либо условиями ("люблю, даже признавая, что никогда не будем вместе"). Тяготят и мешают жить полноценно именно первые. А от них очень просто избавиться - получить ясный ответ от человека - возможно ли развитие ваших отношений. Со второй же категорией чувств нет смысла бороться, они обогощают вас и абсолютно не мешают строить дальнейшие отношения с другими мужчинами. Так я до сих пор помню мою первую любовь, это значимый и близкий мне человек, несмотря на то, что мы не видим друг-друга много лет.. Но только обсудив с ним и признав, что мы не будем вместе, я смогла построить новые полноценные отношения и выйти замуж.
Подводя итог хочется сказать - бороться есть смысл с фантазиями, идеальными представлениями и пустыми надеждами.. и это возможно! А с теплыми нежными чувствами любви бороться бесполезно, избегать или асфальтировать их в душе вредно для здоровья. Чувства важно проживать!

Пусть в вашей жизни всё сложится наилучшим образом! Всего доброго вам)))))

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень