Проблемы с подругой

Алеся 11.07.2015

Здравствуйте!Мне 14 лет.У меня в отношениях с лучшей подругой стали происходить какие-то странности.Причем Лиза стала вести себя по-другому так внезапно,что я не понимаю,что с ней.Называет меня ненормальной,дурой,слепой(у меня подпорченное зрение,но без очков я обхожусь).Я хочу стать моделью,но она говорит,что у меня ничего не выйдет,что там нужно всех рвать на куски,чтобы пробиться,я тихоня,я тупая,потому что не могу сесть на шпагат,хвастаюсь постоянно,уродка,начинаю ее бесить и все такое.Вообще-то она нормальная девчонка,мы с ней идеально дружим,но все-таки бывают такие моменты,когда хочется развернуться и уйти,ну или поставить эту выскочку на место.Врет мне каждую нашу встречу,а сама сваливает все на меня.Я не понимаю,что с ней,и как с ней наладить отношения,ведь она просто провоцирует меня на ссоры,но я постоянно молчу,чтобы все не испортить.Заранее огромное спасибо!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Алеся! Твоя знакомая оскорбляет тебя, нарушает твои границы, подрывает твою уверенность в себе. Это не очень похоже на дружбу. Молчать в этой ситуации - не самый лучший выход. Почему ты терпишь такое отношение к себе? Из-за страха потерять подругу?

Когда ты позволяешь так к себе относиться, ты рискуешь привыкнуть к неуважению к своей персоне. Подобное хамство тебе будет казаться нормой.

Попробуй расширить круг своего общения. Не замыкайся на одной подружке, которая не очень-то хорошо к тебе относится. Общайся с разными людьми и ты увидишь, что в дружбе унижению - не место.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск