Как пережить безответную любовь?

Виктория 11.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Вика,мне 17 лет.У меня такая ситуация : 4 года назад,летом я приехала к подруге и познакомилась с парнем,в этот день мы гуляли всего несколько часов и разошлись.Год спустя я опять приехала к подруге и я опять его встретилась с тем парнем.Общались мы 3-4 дня и он ушел в армию.Я его ждала.Писала ему сообщения вконтате.Он отвечал на них очень сухо.Когда он вернулся мы начали встречаться. Наши отношения были непонятными,не было "конфетного"периода,не было романтики.Было хамство в мою сторону,часто ссорились.я все прощала,не дожидаясь извинений.Встречались всегда на одном и том же месте,где познакомились.Все наши встречи были однотипные,всегда шли по одному сценарию:увиделись,немного поцеловались.Общение у нас было пустое и не понятное.Несмотря,на это я в него было очень сильно влюблена,но с его стороны я не ощущала его романтических чувств ко мне,хоть о и говорил,что любит. Потом он начал меня уговаривать меня переспать.Я согласилась спустя пол года.Согласилась,несмотря на отсутствие чувств с его стороны,перешагнув,через свои принципы.Надеялась,что это нас сблизит.Случилось все наоборот.Он стал ещё дальше от меня,и вскоре он нашел себе другую девушку,с которой у них все серьёзно.А как быть мне?Как убить чувства к нему,которые приносят мне дикую боль и страдание? Если бы я не переспала с ним,мне было бы намного проще.А может есть способ его вернуть? Очень надеюсь,что Вы мне поможете.Спасибо за Вашу помощь!

Трофимова Юлия Александровна

Вика, здравствуй.

Грустно, что первые отношения оказались такими печальными для тебя, и принесли только разочарование. Давай попробуем разобраться, что произошло и почему.

Ты влюбилась и полностью растворилась в парне, который вовсе этого не стоил. Он не проявлял о тебе заботы, как это должно быть в отношениях, грубил, оскорблял, плохо к тебе относился, но несмотря на все это ты продолжала с ним встречаться.

Ты пишешь, что

Виктория

Несмотря,на это я в него было очень сильно влюблена,

Я думаю, что ты была влюблена не в него, а в саму любовь, в надежду на светлое, настоящее чувство, в то, что ты себе нафантазировала и намечтала и чего абсолютно не было в ваших реальных отношениях.

Вика, тебе стоит задуматься о том, почему ты так сильно боялась потерять того, кого совсем не жалко было лишиться. Ты даже решилась согласиться вступить в интимные отношения, к которым вовсе не была готова.

Иногда такой отказ от своих желаний бывает когда в родительской семье в детстве надо было "заслужить" любовь и одобрение, быть для этого только "хорошей" девочкой.

Виктория

Как убить чувства к нему,которые приносят мне дикую боль и страдание?

Чувства нужно осознать и пережить, хоть сейчас это очень трудно. Тебе нужно научиться больше любить и уважать себя, тогда новые отношения, которые у тебя обязательно будут принесут тебе не разочарование и обиду, а настоящую радость. Не стоит быть с человеком, если он плохо к тебе относится, ты заслуживаешь гораздо лучшего! Ни в каких отношениях нельзя отказываться от самой себя ради того, чтобы тебя любили!

Я очень надеюсь, что когда ты все это прочитаешь, когда перестанешь себя казнить и сделаешь выводы из прошлых ошибок, вопрос

Виктория

может есть способ его вернуть?

уже не будет для тебя актуальным.

Вика, я желаю тебе обрести самодостаточность и полюбить себя. У тебя все получится.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Виктория

Было хамство в мою сторону

Виктория

Несмотря,на это я в него было очень сильно влюблена

Что ж так себя не любить-то?

Виктория

Очень надеюсь,что Вы мне поможете.

Не получится - зачем любить ту, которая себя сама не любит?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Вика,  вопрос не по адресу и как говорят сегодня не по делу. Как вернуть того, отношения с котррым отношениями назвать нельзя? Для чего? Начнем с самого начала. У всех у нас есть большой или маленький опыт нездоровых отношений. Вы свой описали. Внимательно перечитайте свое письмо. Когда заметите в нем неадекватное самоотношение (со своей же стороны), сделайте соответствующие выводы. И главное спросите себя, для чего вам нужен уродливый или неполноценный характер отношений с мужчиной, где нет почти ничего, ради чего они собственно и заводятся. Сейчвас важно вернуть самоуважение и честное восприятие жизни.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара