Как помочь в воспитании ребенка?

Мария 10.07.2015

Здравствуйте !!!моей дочери 4года она стала неуправляема ,очень агрессивно и зло относится к животным ,убегает на прогулках,агрессивно относится к окружающим дерется .сначала разговаривала ,что так плохо делать ничего не понимает,наказания тоже не действуют .

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Мария! Похоже, что у Вашего ребенка "расцвел" кризис 3х летнего возраста. Причины лежащие в основе  кризиса 3х лет лежат внутри отношений взрослого и ребенка и  зависят от взрослых, которым необходимо устанавливать правильные соотношения между требовательностью и уважением Возможно, излишняя требовательность, ограничения свободы для ребенка привели к данным проявлениям.Возможно, у Вас дома есть животные и ребенок проявляет ревность.

Возникает ряд вопросов к Вам: Как часто Вы хвалите ,обнимаете ребенка? Часто ли говорите, что любите его? Посещает ли ребенок детский сад? Есть ли братья сестры? В полной или не полной семье живет ребенок? Какие отношения между родителями? Какие заболевания перенес ребенок? Как проходила беременность и роды у матери? И тд и тп

Здесь необходима очная или  Skype консультация психолога, чтобы уточнить(выяснить) причины проявления кризиса у ребенка и выработать индивидуальный план выхода из этого кризиса.

Не лишне будет и почитать книгу Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком.Как?

А пока несколько рекомендаций:

  • Сменить тактику и стратегию общения с ребенком: пора признать, что он взрослый (ну почти!), уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует – все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Ну развезет воду, разобьет пару тарелок – не велика потеря… Зато сколькому научится и как самоутвердится!
  • Постоянно предлагать выбор (либо иллюзию выбора – такая вот хитрость во благо всем). Скажем, мама знает – пора на прогулку, и предлагает: «Костик, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте?». (Варианты: в черной куртке или зеленой? Ты есть будешь борщ или кашу? Из тарелки с цветком или машинкой?)
  • Не заставлять, а просить помочь: «Дашенька, переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно». И вот уже дочка крепко цепляет маму за руку – ситуация под контролем и без конфликта.
  • Рассчитывать, что ребенку на все надо больше времени, чем взрослому, ведь у него пока другие тип нервной системы и ритм жизни. Скажем, маме надо несколько минут, чтобы одеться самой и одеть ребенка, но ведь он теперь одевается сам – значит начинать процесс надо на полчаса раньше.

Все это поможет предотвратить истерики. И все же они неизбежно случаются, причем чаще всего – на людях. Что делать?

  • На ультимативное требование говорим твердое и жесткое «Нет!». И отворачиваемся. Главное, сохранить внешнее спокойствие и бесстрастность – как бы тяжело это ни давалось. Малыш кричит, падает на пол, стучит ногами, прохожие смотрят осуждающе… Придется терпеть. Пойдешь на поводу – и истерика станет у ребенка привычным инструментом достижения цели в общении с родителями.
  • Если маленький строптивец демонстративно упал в лужу или на проезжую часть, берем в охапку, переносим в безопасное местечко и кладем как взяли – пусть там покричит. Увы, увещевания в такой момент могут не помочь – придется просто подождать, когда буря минует.
  • Создать приятные перспективы – иногда это помогает успокоить. Например, мама говорит: «Ваня, ты раскричался, потому что очень хотел посмотреть мультик. Но сейчас мы пойдем покупать хлеб и по пути купим фломастеры – будем рисовать».
  • Наконец малыш успокоился. Заодно понял, что метод не работает. Не критикуйте его: «Чего ты орал, мне стыдно, на тебя люди смотрят…». Лучше скажите с горечью: «Мне жаль, что ты не сдержался…» или «Я так сердита, мне прям кричать хочется!». Такие фразы учат ребенка выражать свои эмоции. Позже он тоже будет говорить примерно так: «Мне обидно, что ты не заметила моих стараний!». И самому легче, когда проговоришь чувства, и другим понятно, каковы причины вспышки.

Конечно, в одиночку справиться нелегко. Вы можете записаться ко мне на Skype консультацию, либо обратиться на очную консультацию к психологу в Дубне в Вашем городе.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна