Постоянные ссоры в семье

Анастасия 10.07.2015

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия мне 15 лет я постоянно ссорюсь с отцом.Он постоянно меня просит сделать то сделать это(всякие мелочи как ребёнок!)Меня это напрягает я начинаю ругаться и в итоге перехожу на крик,а он говорит ,что я говорю словами мамы.Я не знаю как донести до него ,чтобы он начал меня понимать и уважать.И я очень боюсь ,что все мои проблемы детства перенесутся на мои отношения с мужчинами.В детстве я была вторым ребёнком мой отец уделял мне много внимания и относился иначе,немного погодя родители родили третьего ребёнка.Все началось с беременности мамы в один день всё переломилось с самого утра другое отношение!Я знаю он меня любит и я его ,но мне бы хотелось вернуть того отца назад хотя бы иногда,но я знаю что этого не произойдёт.Всё в внимание и забота на третьем ребёнке и я рада,но я себя не контролирую по отношению к отцу и моему брату.Я просто хочу уважения и более близкие отношения мне ненужны может я не хочу больше быть преданной?Хочу завести благополучную семью,но конфликты в семье навевают мысли о карьере.

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте. Очень хорошо, что Вы понимаете, что папу не изменить в том смысле, что прежним он не будет. На нас влияют многие обстоятельства и мы постоянно меняемся. Понятно, что раздражают вечные мелкие поручения и в связи с рождением малыша часть ответственности легла на Вас. Родители часто не понимают, что рожают детей, чтобы самостоятельно нести ответственность, не включая старших детей, чтобы те погуляли с ребенком, сидели, играли и тд. Согласна, что это может раздражать. Вы можете так прямо и сказать отцу, что Вам стало не хватать его внимания, чтобы он находил время и для Вас, но выбирать деликатную форму, а не пред'являть претензии- это всегда заканчивается конфликтом. А то, что у Вас сложности в отношениях с отцом и братом, вряд ли скажется в дальнейшем на Вашей судьбе. Раз Вы это осознаете, значит сможете с этой трудностью справляться. И это не помешает Вам строить успешную карьеру. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново