Муж бежит от семьи

Оксана 10.07.2015

Здравствуйте. У нас в семье такая проблема. Живем 6 лет в браке, воспитываем дочку 4 лет. Первые годы жили хорошо, дружно,уважали друг друга. Любил ребенка очень. Везде вместе. Последние два года муж стал совсем другим. Постоянно в плохом настроении, раздражен, агрессирует из-за всего, сам придумывает проблемы,чтобы скандал устроить, чтобы одному быть, я пытаюсь спокойно с ним поговорить, объяснить, но он не слышит, спорит, говорит, что на все у него свое мнение, ничего не слышит, перед глазами пелена, говорит на зло все что угодно, лишь бы унизить и обидеть. Вижу ненависть к себе. Я хорошая мать, хозяйка, живем в собственной квартире, ни в чем не нуждаемся. Работаем.Последнее время все чаще слышу, что он хочет ходить с друзьями, при чем не женатыми, выпивать, в семье ничего не делает, ничего не хочет,с ребенком не хочет время проводить. Попрошу что, во всем отказ. Его в семье будто нет. Только и слышу я пойду туда,нас в его планах нет. Раз уходил, но потом вернулся, вроде осознал все. Но через некоторое время все повторяется. Может оставить в тяжелый момент, а потом говорит, ничего страшного, а если не устраиваю, вперед на развод.Ведет неадекватно порой. Очень морально устала. Ребенок к нему тянется и если я скажу, о том, что она к нему хочет, скандал, что я манипулирую ребенком, что я обвиняю, что он плохой отец, хотя я так никогда не говорила, он спорит, что я это имела ввиду.Сама держу все эмоции в себе, только по хорошему пытаюсь с ним. Но нет сил. Мне порой кажется, что-то может это с психикой, может заболевание какое.Не знаю как быть.

Оксана, здравствуйте!

Держать эмоции в себе – не самый лучший способ в кризисных ситуациях. Возможно, мужу как раз и не хватает их от Вас – ярких, острых, будоражащих, взрывных, непредсказуемых. Вот он всячески и пытается их вызвать.

Как Вы позволяете к себе подобное отношение? Вы – женщина, заслуживающая внимания, заботы и восхищения. Если муж не дает всего этого – он не справляется со своей ролью мужчины рядом с Вами. Поставьте вопрос по-другому, не «Как быть с ним, почему он так ведет себя?», а «Почему я терплю игнорирование меня, угрозы разводом, отсутствие поддержки?». Если это продолжается, значит худо-бедно Вас все устраивает. Как только внутри женщины поднимается волна возмущения под названием «ТАК СО МНОЙ НЕЛЬЗЯ!!!», ситуация начинается меняться. Не подумайте, что речь идет о разводе, разрыве отношений, нет (хотя, может и это случиться, здесь никто не даст гарантий), скорее это про то, чтобы ситуация достигла своего критического уровня.

Вы всеми силами поддерживаете вялотекущий процесс смирения и принятия, любыми путями стремясь сохранить отношения. Но есть вероятность, что со временем они в таком виде изживут себя, поэтому, не бойтесь менять, рисковать и даже терять. Как только от Вас уйдет страх, что «мы расстанемся», Вы сможете действовать смелее, просить для себя лучшего, не смиряться с недостойным Вас обращением.

Оксана, Вы сами выбираете: терпеть, существовать или наслаждаться, жить!

В Вашей ситуации рекомендовала бы обратиться за поддержкой к психологу.

Смелости и решительности Вам в стремлении к своему счастью!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Кайдаш Лариса Георгиевна

                   Оксана,здравствуйте !

         Семья -это система.Она состоит из нескольких частей:мама,папа,ребенок или несколько детей.При изменении одного члена семьи меняется вся система.Или при влиянии на семью в целом,меняется каждый член семьи.

          В Вашем случае -это рождение первого ребенка.Рождение первенца вносит огромные изменения. Возникающий на этом этапе жизни семьи, кризис,всегда серьезный.Потому что,меняется структура семьи.С одной стороны ребенок укрепляет семью,с другой- отношения мужа и жены резко меняются,меняется весь уклад жизни семьи.Муж с женой дистанцируются.

           На этом этапе очень важно перераспределить обязанности в семье,время,деньги и т.д.И обо всех изменениях надо садиться и договариваться.Может быть и так,что ребенок привносит с собой чувство монотонности,рутины.Кажется, что молодость и праздники уже позади и начались будни,и очень часто муж начинает чувствовать себя заброшенным,и ревнует жену к ребенку. Жена думает,что это она брошена с ребенком на руках и вдруг понимает,что она замужем за легкомысленным подростком,которому друзья дороже семьи.Все это говорит о неудачном проходе этого этапа в семье.Это не всегда приводит к разводу.Обычно возникают сложные обстоятельства,стабилизирующие семью.

            Например,измены,чтобы скандалы и примирения создавали иллюзию близости и семья сохранялась.Это могут быть любые личные дисфункции-хронические заболевания,игромания,алкоголизм,зависимость от друзей и т.д.

            Что делать ?Личная терапия каждого: и мужа и жены.И параллельно с ней -семейная.Семейная хороша тем,что она не затрагивает ценности друг друга,а учит правильно строить общение.А личная помогает обратить внимание на свои потребности.Вспомните,что Вы не только мама,но и жена,женщина.Отношения всегда строят двое,и они оба ответственны за эти отношения. Обратите внимание на мужа,на его потребности,обсудите,что вы ждете друг от друга.Подумайте,как Вы относитесь к мужчинам в целом,уважаете ли их?Какие у Вас отношения со своим папой ?Спит ли Ваша дочь отдельно,в своей кроватке ?Вопросов,которые нуждаются в ответах, много.Эти ответы и поддержку Вы можете получить в работе с психологом.Любви Вам и взаимопонимания!

             С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове