Раскусила сестра, что делать?

Вероника 09.07.2015

Добрый вечер! Меня зовут Вероника, мне 13 лет.

С недавнего времени я начала увлекаться творчеством одной не очень известной музыкальной группы. Ради свежих новостей и общения с другими фанатами этой группы я даже зарегистрировалась в одной из популярных соцсетей, вступила в одно сообщество, относящееся к этой группе, и сразу почувствовала себя как дома. Все фанаты там разделяли мои ощущения и любовь к творчеству этой группы, мы были как одна семья. Со временем я стала полноправным членом сообщества, меня охотно приняли. И я была счастлива держать в тайне моё маленькое увлечение. К сожалению, до тех пор, пока меня не раскусила в этом старшая сестра(к слову, ей 16).

Она, как выяснилось, стала разыскивать меня в этой соцсети сразу же, как я там появилась. В конечном счёте, как только ей выпал удобный случай, и мой телефон оказался в её руках, она нашла это сообщество и прочитала некоторые комментарии, в частности, где я описывала свою симпатию к одному участнику группы(просто симпатию, не больше), а также рассмотрела личные переписки с участниками сообщества.

После этого, когда я просто подошла к ней поболтать ни о чём, она начала странно хихикать и прятать глаза. Я сразу догадалась, что дело нечисто, и что на моём телефоне, который я ей обычно доверяю беспрепятственно, она точно не листала фотки и не играла в игры. Когда я стала расспрашивать, в чём дело, она, немного поломавшись, начала на меня наезжать, мол, "зачем ты слушаешь эту ущербную группу", "чего ты там зарегистрировалась", "что это ты там писала с этой Натальей", "почему ты оставляешь комментарии", "почему весь твой телефон в их песнях" и далее в таком духе. Такой обиженной, раздавленной и втоптанной в грязь я ещё себя не чувствовала. Какое она имеет право влезать в мои интересы?

Стоит ли говорить, что общение со мной она свела до минимума, называет "преданный фанат (такой-то) группы" и насмехается по поводу и без. После этого я решительно зашла на сайт и удалилась. Теперь она требует пароль от аккаунта, не веря, что я действительно удалилась, и говоря, что я "держу в секрете общение с этими самыми тупыми фанатами".

И, пожалуйста, не думайте, что она всего лишь беспокоится обо мне, поэтому и устроила этот спектакль. Она делает мне всё назло, при том, что я не противоречу ей никогда и не вмешиваюсь в её вкусы. Когда я пытаюсь приводить аргументы, то начинается: "ой, что хочу, то и слушаю", "опять защищаешь своих любимчиков" и подобная чушь. При том, что обычно мы общаемся прекрасно и понимаем друг друга с полуслова, но иногда с ней подобное происходит.

Как мне успокоиться и перестать себя грызть? Так хорошо к этой группе я относиться больше не смогу, постоянно буду вспоминать "приятные" словечки, которыми сестрица обзывала меня и эту музыку. И мне недостаёт общения с фанатами, потому что в жизни я замкнутая, а там смогла открыть душу. И я понимаю, что сестре не должно быть до моих интересов и увлечений никакого дела, но она постоянно пытается всё подстроить под себя и изменить всё так, как нравится ей. Мне сейчас очень обидно, и я чувствую внутри пустоту и стыд из-за того, что она раскрыла все тайны и прочла личное(для меня это, как если бы нашли личный дневник и прочитали от начала до конца). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

P.S. Простите, если слишком много текста. Я попыталась конкретизировать ситуацию и надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Дорогая, Вероника.

Вы абсолютно правы, что это очень неприятно и это словно кто-то прочел ваш дневник. Когда другой человек, тем более близкий, которому ты полностью доверял, прочел твои тайные записи и осмеял твои чувства, невероятно больно.
Вы молодец, что все понимаете и теперь у вас есть жизненный опыт, показывающий насколько важно тщательно оберегать свое психологическое пространство. Вернуться в группу фанатов вы можете, так как не обязаны отчитываться перед старшей сестрой в своих предпочтениях и вкусах и так как вы тоскуете по группе, но теперь делайте это более осторожно. Ваш телефон, это сейчас хранилище ваших личных контактов, и было бы хорошо договориться с сестрой, что вы больше не будете ей давать в руки и она не будет никогда брать сама ваш телефон. К сожалению, в вашем случае это не гарантирует того, что она не воспользуется вашей личной информацией. Но прояснить договоренности и показать ваши границы, а также их отстаивать в дальнейшем вам необходимо. Учитесь делать это спокойно и твердо. Этот навык вам всегда пригодится в жизни.

Несколько слов о сестре. Она сама сейчас находится в сложном переходном возрасте, и будет обижать вас еще не раз. Возможно, что-то, что она делает, она была бы рада и не делать, но поймет она об этом гораздо позже. Плюс к этому, отношения между младшими и старшими имеют определенную закономерность. Старшие чаще имеют привычку бороться за власть, проявлять тиранию и доказывать свою правоту на пустом месте. Между прочим, эту тяжелую привычку она возьмет в свою взрослую жизнь, и это не всегда будет ей помогать. Можете ей посочувствовать заранее, но молча. Она пока вас все ровно не услышит.

Берегите себя, свои тайны, вкусы и предпочтения, берегите свои чувства - младшие ранимы и чувствительны, но у них формируется уникальное качество и умение понимать лучше людей, проявлять дипломатию и быть хорошим интересным собеседником.

Желаю вам удачи. Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге