Сын не хочет спать один

Эльмира 09.07.2015

Здравствуйте Татьяна Васильевна. Меня зовут Эльмира. Возникла проблема, сын не хочет спать один. Дело в том, что я развелась рано, перед родами, и после рождения сын всегда спал со мной. Отделять начала только после 7 лет. Какой то период спал в отдельной кровати, но в одной комнате со мной. Как то уехал в гости к брату, ночевал там, и ночью очень плохо спал. После этого начал акцентировать на этом внимание, и теперь не хочет спать один. Даже если засыпает отдельно, ночью прибегает. Он может спокойно спать с любым другим человеком, т.е. ко мне сильно не привязан, уезжает на каникулы в гости, но нужно чтобы он спал с кем то.

Понимаю, что я очень поздно начала отделять, очень хочу решить этот вопрос безболезненно для сына, ему 8, скоро будет уже 9, вопрос никак не решается окочательно.

Здравствуйте, Эльмира! Как Вы реагируете, когда он приходит ночью? Очень важно, чтобы Вы четко держали границу и не соглашались спать вместе ни при каких обстоятельствах. Нужно говорить, что он взрослеет и должен учиться спать один. Можно предложить ему на время какой-то замещающий предмет. Например, мягкую игрушку, обозначив, что это пока он не привыкнет. Придумайте какое-то поощрение за то, когда он перестанет приходить ночью и пытаться лечь с Вами. Показывайте свою радость от того, что он взрослеет и проявляет это в каком-то еще поведении. Желательно делать это искренне.
Если у Вас что-то не будет получаться, обратитесь за помощью к психологу очно. Готова с Вами сотрудничать по Skype. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы