Как избавиться от страха?

константин 09.07.2015

Мне 35 не могу сходить пописатьв общественном туалете когда еду в поезде или дома у знакомых приходиться терпеть до дома

Бушманова Татьяна Владимировна

Константин, здравствуйте!

Есть моменты, когда человек особенно уязвим. Один из них это отправление естественных потребностей. Если человека в такой момент что-то сильно напугает, то стресс глубоко закрепится, и в последующем возникнет спазм, который "отпускает" только в ситуации полной безопасности. Поэтому для многих людей туалет в гостях или общественный туалет недостаточно безопасное место для "больших и маленьких" дел.

Чтобы избавиться от такого страха, надо понять, когда он возник впервые.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Константин, здравствуйте.

Коллега права.

Кроме того, страх может маскировать существующее напряжение в отношениях с людьми.

В любом случае, чтобы страх перодолеть, нужно разбираться с ним в рамках психологической консультации.

Суть работы состоит в том, чтобы исследовать страх, определить его первопричины. Это уже даёт сильный целительный эффект. Помимо этого можно будет научиться специальным приёмам поведения, позволяющим ослабить проявления страха.

Константин, удачи вам. Почувствуете необходимость, обращайтесь за консультацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Довольно распространенный страх, однако он только верхушка айсберга. От него нужно не избавляться ( не получится), а изучать, исследовать и устранять причину страха, а она лежит глубже. В рамках советов и рекомендаций проблема не решается. Рекомендую индивидуальную консультацию лично или по скайпу.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

константин

не могу сходить пописатьв общественном туалете когда еду в поезде или дома у знакомых приходиться терпеть до дома

Это связано со страхом перед людьми, страхом оценки людей, страхом, что их присутствие - это в той или иной степени контроль за вашими действиями, отсюда - страх принимать свои естественные проявления, если они происходят в общественном месте. Это одно из частных проявлений социофобии. Почитайте о причинах и о возможных действиях по самопомощи: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Сразу скажу, что конкретно ваша проблема чаще нуждается в профессиональной коррекции, чем, например, страх публичных выступлений. Не потому что она как-то сильно сложнее, а потому что она в большей степени завязана на физиологию, для работы с ней нужно хорошее знание физиологии и функционирования рефлексов человека, именно поэтому ее лучше решать со специалистом, который этому обучен, чем копаться самому.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype