Что делать с плохими чувствами

Олег 08.07.2015

Здравствуйте , меня зовут Олег мне 50 лет по гороскопу Овен . В июне месяце этого года в Симферополе попали в аварию и пострадали со смертельным исходом наши знакомые то есть жены одноклассник . Не скрою , переживали и много говорили по этому поводу . Что происходит в моем сознании теперь ? я начал видеть везде отрицательную ситуацию к примеру: при выезде со двора машиной пугаюсь чтобы не выскочил под машину ребенок и как бы вижу эту ситуацию , далее стоит возле двора машина соседа я выезжаю задом и ка бы слышу этот удар и дальше начинаю разворачивать ситуацию как бы вижу происходящее . Я понимаю что такими мыслями я могу и притянуть что либо к себе . Каждый раз когда такое происходит стараюсь мысленно оттолкнуть . Так же довольно часто замечаю что многие вещи происходящие в жизни происходят как бы по заказу но как то неосознанно подумал забыл но это и получил благо положительный результат и еще с возрастом больше стал видеть человека как бы натуру его и его желания да и с этого и его характер но и много понять пока и не могу . Неужели это как говорят в народе .. У виска крутя пальцем .

За ранее спасибо , Удачи вам .

  Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос состоит из двух частей. Первая связана гибелью ваших знакомых. Вы пережили эмоциональный шок от от того, что, был человек, которого Вы знали, и теперь его нет.  В психологии это называется травма. Теперь ваша психика стремится защититься от возможных трагических событий, связанных с транспортом, проигрывая различные сценарии. Это естественно. Как с этим бороться?. Не стоит просто гнать от себя эти мысли. Они все равно будут возвращаться. Надо признать, что все возможно. Каждый день на планете погибает много людей. Это факт. Повлиять на это Вы не можете. Вы можете сделать все от Вас зависающее, чтобы самому не попасть опасную ситуацию. При этом, от Вас на дороге зависит не все,например, неуправляемый автомобиль на встречной полосе, но от Вас зависит, самому не оказаться на встречке. Для этого надо следить за состоянием авто и быть внимательным. Иными словами, делайте все, что зависит от Вас и признайте, что есть вещи, на которые нельзя повлиять. Ваш страх во многом связан с этим. Если ваш знакомый имел шанс своими действиями избежать аварии, то Вы бы на его месте справились, а если нет, то, Вы все равно на своем месте и Вас там не было.

  Другая часть вопроса связанна с "заказом". Многое из того, что с нами происходит, не осознается.  Но это не значит, что человек на это не влияет. Когда Вы подумали о чем-то, то, как бы, дали себе команду на реализацию желания и стали бессознательно делать то, что эту реализацию приближает. Механизм этого можно понять на примере интуиции. Если быть к ней внимательным, то она скорейшим образом приведет к цели. Интуиция с возрастом может развиваться. Человек так сложно устроен, что нельзя понять про него все.  Так что,  беспокоиться не стоит.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань