Конфликт с бабушкой

Ирина 07.07.2015

Доброй ночи.

Папина мама-моя бабушка лето проводила в деревне в отчем доме,потом её там стали обижать и мы её пожалели и позвали к нам на дачу - в строительстве, мы отдали ей комнату. Свою часть отчего дома она подарила брату. И теперь всё время бабуля в негативе,недовольна всем, мы только один выходной проводим вместе на даче. И у всех все лучше чем у нас. И газон и рассада и парник и забор и дом и туалет, т.п. то когда посадим это или то, то куда столько насадили. Список бесконечен. Все хает, оговаривает. Как начинается день - идем работать на огород - она встает рядом и повторяет весь набор до бесконечности. Объяснения почему так строим, а не иначе, когда достроим - не слышатся. Тяжело жить в дисгармонии. Я держусь, но расстраивает до слез. Папа терпит - на исходе, мама молчит, она ей уже в открытую кричит ну что ты молчишь скажи мне скажи - провоцирует ссору. Мы все в шоке конечно. Совет бы какой, как себя вести. Может мы виноваты в чем, как понять?

Здравствуйте, Ирина!

Вы ни в чем не виноваты. И то, что у нее не сложились отношения в отчем доме, должно было вас насторожить. Но что сделано - то сделано. Теперь остается либо принимать все так, как есть, либо искать варианты разъехаться. Есть еще вариант отправить ее к брату, которому она подарила жилье.

Ирина, это такой тип людей, и с этим уже, к сожалению, ничего не поделаешь. Главное - научиться отстраняться, воспринимать все фоном. Хотя, понимаю, это ой как непросто.

Терпения Вам!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону