Как мне себя вести?

Наджеда 07.07.2015

Добрый день! мне 40 лет, у меня 2 взрослых детей, дочь - 22 года и сын - 20 лет. Детей воспитывала одна, с их отцом развелась сразу после рождения сына, дети с отцом не общались вообще. Сын закончил школу 11 классов, отслужил в армии, сейчас работает на заводе жби. Дочь после 9-ти классов поступила в техникум, первый год учебы даже стипендию получала, потом учебу забросила, стала встречаться с парнем, ушла из дома жить к нему (он жил со своими родителями), через полгода вернулась домой. В техникуме восстановилась, потом опять учебу забросила. С тех пор не учится, поменяла несколько мест работы, в основном это работа официантом, поваром, или просто не работает, объясняя это то несвоевременностью выдачи з/п, то сокращением рабочих мест, то еще что-то придумывает. Постоянно врет, заложила все золото, иногда может своровать деньги дома. Я не знаю что мне делать. Выгнать из дома и сказать живи сама как хочешь, ты уже взрослая, я тоже не могу.

Здравствуйте, Надежда.

Вы оказались в непростой ситуации. Очень сложно противостоять разрушительному поведению собственной дочери. Она выросла, теперь она сама отвечает за свои поступки, сама строит свою жизнь. Вам нужно изменить свое поведение по отношению к ней, жестче устанавливать границы, научиться быть устойчивее, оберегать себя в этих отношениях.

Возможно, в вашей жизни уже были ситуации, когда другие люди не были бережными по отношению к вам, не старались учитывать ваши чувства. Как вы вели себя в таких ситуациях, чтобы защититься? Используйте этот опыт.

Обратитесь за помощью к психологу-психотерапевту, чтобы получить профессиональную помощь и поддержку. Работа с психологом поможет вам понять, как вы уже умеете защищать себя в отношениях и как вы еще можете научиться это делать. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Надежда.

В жизни бывают ситуации, из которых нет "хорошего" легкого выхода. Думаю, Ваша ситуация из таких: и терпеть дальше нельзя, и выгонять - не вариант.

Надо искать способ повлиять на ситуацию, учитывая особенности Ваши, Вашей дочери, ваших отношений.

Здесь, на сайте найти такой способ трудно, я здесь не могу прояснить ситуацию, узнать нюансы.

Я бы спросила Вас:

Что вы знаете сейчас о своей дочери, наверняка Вы с ней разговаривали. Что она думает о сложившейся ситуации, есть ли у нее планы, насколько на Ваш взгляд реальны ее представления о себе, о возможной ее работе, о будущей жизни. Как она выдерживает трудные жизненные ситуации? Что вы знаете, если ее сейчас оттолкнуть, сказать - будь самостоятельной, то ее это мотивирует, или наоборот - лишит сил?

Насколько Вы ее поддерживаете материально. Трудно ли Вам отказывать ей в чем-то. Что с Вами будет, если она отделится от Вас и будет самостоятельной, есть ли у Вас личная жизнь?

Как устроены Ваши отношения с дочерью. Обсуждаете ли Вы с ней ситуацию, или ругаетесь и обижаетесь друг на друга? Насколько Вы обычно тревожитесь о детях? Страшно ли Вам, если представить, что Вы ей откажете в материальной поддержке?

Все, о чем спрашиваю, может повлиять на выбор Вашей стратегии поведения с дочерью. Может быть, отвечая самой себе на эти вопросы Вам удастся найти какие-то ориентиры для принятия решения.

Кроме профессионального взгляда, могу поделиться своим материнским опытом. Не знаю, будет ли полезно...

1. Бывали ситуации, когда я говорила - "больше я не дам денег, даже на проезд. Ищи, как ты можешь заработать сам". Хотя говорить и делать это было очень трудно, и на сердце неспокойно.

2. Я старалась говорить не упреками, а о своих чувствах - например, "я за тебя беспокоюсь, я в тебя верю, люблю тебя, мне за тебя страшно"

3. В трудной ситуации я спрашивала, что он планирует делать, и по его рассказу я видела, что он сам справится, от этого появлялось спокойствие.

4. И еще я молилась, потому что взрослый ребенок все-таки сам решает, что будет делать, и часто мы никак не можем на это повлиять.