Всегда во всём виновата

Trust_you 06.07.2015

У меня испортились отношения в семье, не знаю, что мне делать. Мама давно уже не хочет жить с отчимом, но в силу финансовых обстоятельств не уходит, а он очень болен и ему нужна её поддержка. В последнее время они начали винить в своих проблемах меня, могут поругаться в моё отсутствие, а потом сказать, что это следствие моих слов или поступков. Как только я прихожу есть на кухню, я уже с напряжением жду, в чем же дальше меня обвинят: закрыла или не закрыла (по настроению) дверь в ванную, не вымытая тарелка(хотя, я поела только что и сижу пью чай) и так далее и тому подобное. Многих требований я даже не понимаю и не могу их исполнять. С мамой теперь ощущаю постоянное напряжение, нежелание отвечать на вопросы. Каждый раз жду нападки. В общении с остальными людьми мне всегда странно, если на меня не кричат и не обвиняют, когда я ошибаюсь. Самое плохое, что сразу после этого я начинаю много есть сладкого. Не знаю, как отделаться еще и от обжорства в стрессовой ситуации. Надеюсь на вашу помощь.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте.

Непонятно сколько Вам лет, совершеннолетни ли Вы, это имеет довольно большое значение. Если вы взрослая - то стоило бы дистанцироваться от сложившихся обстоятельств физически, а если еще школьница - то таких возможностей у Вас нет.

Все же попробуем рассмотреть ситуацию. У мамы проблемы во взаимоотношениях, а Вы, судя по всему, являетесь неким громоотводом в семье. Незавидная роль. Вы, конечно, принимаете эту ситуацию близко к сердцу, и отсюда вытекают различные нарушения, потому как общее тревожное и напряженное состояние должно куда-то деваться.

Пробовали ли Вы поговорить с мамой о сложившейся ситуации? Что наполняет Вашу жизнь (увлечения, хобби, друзья)? если уйти от ситуации невозможно, необходимо провести хотя бы психологическую границу, отделяя их отношения от своей жизни. Один из таких способов - найти себе что-то, что будет приносить Вам радость.

Несмотря на обвинения в свой адрес, Вы четко должны понимать, что НЕ ВАША ВИНА в том, что происходит между двумя взрослыми людьми!

В данной ситуации вы должны позаботиться о себе, отнестись к себе как добрый друг, если у Вас нет такого человека рядом. И попробуйте все-таки выбрать момент  и поговорить с мамой. Посочувствуйте ей, и расскажите, что чувствуете сами. Быть может она настолько завязла в своих проблемах, что не понимает какое негативное влияние оказывает на Вас.

Я желаю Вам поддержки и уверенности.

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь