Переедание

Ната 05.07.2015

Мне 25, работаю, снимаю квартиру с соседкой, с которой в плохих отношениях. Личной жизни нет, друзей нет, родственники живут в другом городе.

Сама проблема: Случаются приступы неконтролируемого обжорства, по-другому это не назвать. Это случается чаще всего в выходные, в отпуске, либо когда я остаюсь одна на несколько дней. Я ем все, что «не приколочено», вне зависимости: люблю я тот или иной продукт или нет. Я объедаюсь до такого состояния, что мне трудно дышать. Это может длиться от 1 до 6-7 дней. Естественно, это не может не сказываться на весе, что вгоняет в новые депрессии, которые я начинаю заедать. Как справиться с такими приступами и разорвать этот «круг»?

Киселевская Светлана Владимировна

Ната, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Грицышина Алевтина Владимировна

Ната, здравствуйте! Зависимости бывают разные - алкогольная, наркотическая, игровая и т.д. В вашем случае - это пищевая зависимость.

Она появилась не просто так. благодаря ей вы справляетесь с определенными эмоциями, со стрессом

Ната

снимаю квартиру с соседкой, с которой в плохих отношениях. Личной жизни нет, друзей нет, родственники живут в другом городе.

Судя по всему, вы не очень довольны сложившейся ситуацией, но поменять ее либо изменить свое отношение к происходящему - пока не в силах. Еда - это доступный и быстрый способ доставить себе хотя бы минимальное удовольствие. Вы и переедаете по той причине, что пища  становится для вас чем-то большим, нежели способом удовлетворить голод.

Чтобы решить эту проблему, необходим комплексный подход. Первое, на что нужно обратить внимание - это неудовлетворенные сферы вашей жизни. Проработав их, потребность в еде уменьшится. Второе - необходимо работать с телом, возвращении ему чувствительности, т.к. при переедании вы перестаете слышать естественные сигналы "стоп" вашего организма.

Ната, я вам рекомендую начать работать с психологом - вдвоем со специалистом  будет проще разобраться в том, что происходит с вами.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск