Мать считает меня некрасивой

Алла 05.07.2015

Здравствуйте. Мне 34 года.Замужем была. Детей нет.Внешне считаю себя красивой. Не идеал конечно)).Каждый день вижу на себе восхещенные взгляды,нравлюсь внешне людям, даже женьщины не знакомые говорят что я красивая. Да я и сама это вижу.Проблема в том что моя мать мне часто говорит что я не красивая. Она считает что вот когда я приведу себя в порядок тогда да, накрашусь , оденусь. А без мишуры я не такая. Дело в том что я встречаюсь с мужчиной. И иногда могу не накрасится. Просто привести себя в порядок и все. Ей это почему то не дает покоя. Она мне часто говорит что я так не красивая, что раз я встречаюсь я должна быть накрашена с прической. Я ей обьясняю что нравлюсь ему и без косметики, он мне постоянно говорит что я красивая. Он и правда говорит мне это. А мать мне на это сказала : ха..а что он тебе еще скажет то?! Я ей привожу другие примеры когда нравлюсь совершенно не накрашенной. Ее это смешит, она говорит что это не правда, значит я была при косметики. Я вобще не понимаю что ей надо от меня? Я взорвалась и сказала ей что все комплексы у меня из за нее.. я часто краснею без причины. Она не панимает и не видит своей вины. Как мне с ней себя вести? Живем вместе. Она 20 лет одна без мужчины. С ней и не знакомятся даже. В жизни ей с мужьями не везло. Все изменяли ей, выпивали, кто то даже бил. Она всегда мне жалуется на свою жизнь. Вобщем счастья она не видела. Может по этой причине она на меня так говорит. Вымещает зло? Спасибо за ответ.

  Алла, здравствуйте.

 Вы с мамой говорите о разных вещах. Вы - о собственной привлекательности и о внутренней уверенности, а она - о соответствии принятым шаблонам, о внешней демонстрации таких внутренних качеств, как самодисциплина, например, и та же уверенность в себе. Видите ли, иногда женщины без косметики чувствуют себя как воин без доспеха. И объяснять, что пропуск во внутреннюю свободу есть и так, бессмысленно. Признайте, что женщина с косметикой и без выглядят по-разному. В конце концов, это - очевидно. И совершенно не определяет, как красивее. И по поводу красоты дискуссии - перестаньте поддерживать. Это очень субъективная категория. Кому-то красавицы - блондинки, кому-то - жгучие брюнетки.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Трофимова Юлия Александровна

   Алла, здравствуйте.

   Ваша мама до сих пор не видит или не хочет видеть в Вас взрослую женщину, которая сама может решать как одеваться, краситься, какую носить прическу, с какими мужчинами встречаться и прочее.

   Объяснить ей это, доказать - вряд ли получится, ведь признать это будет означать для нее признать себя "плохой", "неправильной" матерью, безопаснее и комфортнее пребывать в убеждении, что она "просто желает Вам добра".

   Что же делать? В идеале, конечно, взрослым детям надо жить отдельно. На расстоянии все это воспринимать гораздо проще, имея возможность отстраниться, установить физическую границу. Если это на данном этапе не представляется возможным - придется учиться устнавливать границы психологические. Не обсуждать и не поддерживать разговоры относительно Вашей внешности, мужчин, отношений. Пусть у мамы будут свои убеждения, а у Вас свои.

Сделать это непросто, у Вас за плечами много неотреагированных обид на маму, скрытой агрессии, Вам до сих пор причиняют боль мамины колкие слова. Это и неудивительно. Но  границы просто необходимы для того, чтобы Вы могли построить собственуую личную жизнь.

Если Вам нужна будет помощь психолога - обращайтесь.

Я желаю Вам терпения и верных решений.

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь

Алла, здравствуйте. Всем мамам свойственно переживать за своих детей, искать разные способы помочь им. Я предполагаю, что Ваша мама таким способом пытается помочь Вам устроить личную жизнь, переживает за Вас, у самой не получилось, наверняка, переживает, что Вы пока не замужем.

Способ, конечно, не ахти какой, сочувствую Вам.  Мама делает, как умеет, а вот то, что Вы так чувствительны к ее словам - это вызывает беспокойство о Вас.

Обычно такая эмоциональная связанность с мамой является помехой для устройства личной жизни.

Если:

- большую часть Ваших мыслей занимают мысли о маме, ссорах с ней, ее словах, Ваших с ней отношениях

- большая часть событий в Вашей жизни связана с мамой,

- если у Вас к маме много ярких чувств: обид, недовольств, благодарности, переживаний

то, можно предполагать сильную эмоциональную связанность с мамой.

Метафорически, когда ребенок сильно привязан к маме разными чувствами, то ему трудно отойти от нее, и пойти играть с друзьями в другой конец двора. Такой ребенок будет все время вертеться около мамы, как будто боясь оторваться от нее.

если же такая связанность есть у взрослого, то отделиться, жить своей жизнью бывает трудно.

Возможно, я много додумала о Вас в своем ответе. надеюсь, что-то будет полезным.