Я считаю себя некрасивой

Аноним 04.11.2012

Мне 13 лет.Дело в том,что я пессимистка с очень пониженной самооценкой,иначе сказать нельзя.Я считаю себя не красивой.Моя мама мне никогда не говорила,что я на нее похожа,что я красивая и других приятных и ласковых слов.Вы не думайте,что всё это подростковый возраст,типа "переживешь" и др.Мой брат обзывает меня ,пардон,шлюхой,проституткой,не красивой(извините за не цензуру).Сестра на меня постоянно не приятно смотрит,как-то она сказала,что у меня смешное лицо.А знакомые,например моей мамы,говорят,что я вообще не похожа на свою маму и то,что сестра гораздо больше похожа на мою маму.На самом то деле,моя сестра и брат совершенно не похожи на мою маму.Кстати моя мама очень очень красивая,я восхищаюсь ей.Я стараюсь быть похожей на нее.Я считаю себя больше всех,и очень на нее похожей,но почему то в то же время я вижу себя гадким утенком,который совсем другой,не похож,и внешность другая.Кстати,я выше своих брата и сестры намного,и думаю не только в росте.Брата я считаю дауном.Он действительно наверное такой.А еще мои брат и сестра меня избивают.Тут очевидно,что такая история не обходится без рукоприкладства со стороны "близких".Моя сестра совершенно не похожа на маму.Честно ,я ее считаю не красивой.Мама бывало,сама это же говорила,а еще что я на нее похожа. В школе мне многие говорили,что у меня длинные ноги,красивые глаза и длинные ресницы.Да и просто говорили,что я очень красива.Даже говорили,те кто со мной малообщителен.Хм,да ничего особенного,у меня не красивые глаза,они карие(не люблю карие) ,хочу светло-светло голубенько-серенькие)какие то узкие,ресницы короткие,не равномерны,но вроде много.А ноги я сама действительно считаю красивыми,кроме моих огромных ступней и длинных пальцев(очень трудно выбрать обувь).У меня так же длинные пальцы на руках и твёрдые,быстровырастающие ногти.Но такого нет ни у кого,например у почти всех моих одноклассников маленькие ручонки,с обгрызаными страшными ногтями.У меня в школе только единственная подруга навсегда.Больше мне и не надо.С другими же сверстниками просто сохраняю хорошие ,дружеские отношения.Кстати,я очень скромна и скрытна,и бывает,даже кажется,что я не должна находиться среди этих ,пардон,дебилов.Вот как так они могут беситься и орать,считать себя крутым и т.п.Однажды,помню,что находясь дома,сказала,что хочу стать моделью.В ответ я получила насмешки брата.Он еще добавил,что я сто пудов никогда не стану моделью.Вы наверное подумаете,что всё это самовнушение.Мол,детям очень просто вбить что-то в голову.Возможно,но я другая.И с самого детства знаю это.И это тоже мне не внушали,я сама это понимаю.Я по другому реагирую на окружающую обстановку,мыслю иначе других,всегда обосабливаюсь.Кстати,на счёт внешности,то я не выгляжу как замученная зубрила.Вовсе всё наоборот.Я всегда вижу свою внешность абсолютно разной.В зеркале дома,вижу себя такой красивой,милой,как будто это не я.В зеркале,в школе,вижу себя не красивой.Я совсем запуталась,помогите мне разобраться,пожалуйста.Меня очень волнует моя внешность.Я идя по улицам,в школе,в зданиях каких-либо и в других местах разглядываю всех людей,их черты лица.Нет,не прям так уставившись,но просто рассмотрев мимоходом.Кстати,я хочу стать психологом,но .. даже не знаю.Спасибо заранее за ответы,я потом когда зайду почитаю обязательно.Ответьте мне,помогите,мне нужно больше общения,мне его очень не хватает.Дома я практически постоянно молчу,а еще я стесняюсь своего голоса и конечно внешности.Я долгое,очень долгое время ходила к логопеду.Конечно не без успешно,но я не выговариваю многие буквы.Мне очень стыдно за это .Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте, Аноним.

Вы очень хорошо умеете чувствовать и наблюдать за собой и другими. Кажется, вы действительно, недооцениваете себя.

В вашем письме очень много сомнений по поводу внешности, голоса, много смешанных чувств. Очень нелегко жить в таком сумбуре, где неизвестно, где правда - где ложь.

И ваши страдания и сомнения вполне понятны. Наверное, ваше письмо - это крик о том, что вы хотите быть понятой и услышанной, чего вам сейчас очень не хватает.Вы очень нуждаетесь в помощи и поддержке, видимо, поэтому хотите стать психологом: ведь психолог тот, кто сам помогает другим.

Но  вы будете  отличным психологом  - переживая и решив свои вопросы ( а вы их обязательно решите!) вы сможете чувствовать других людей и помогать им.