Меня ненавидит мама

Александра 05.07.2015

За 19 лет у нас с мамой состоялась уже далеко не первая крупная ссора. К постоянным срывам матери и достаточно обидным высказываниям в мою сторону (прим. что я совершенно бесполезный человек, ничего не добьюсь в этой жизни из-за своей лени и т.д.) я уже привыкла, ибо заканчиваются они всегда одинаково: мама кричит, я ударяюсь в слезы, мне кажется невыносимой жизнь, но через какое то время мы либо миримся, либо делаем вид, что ничего не было и продолжаем вести себя как раньше. Я единственный ребенок в нашей семье. Мать с отцом живут вместе, но это нельзя назвать счастливым браком. Скорее, уже привычка, так как мать его особо то и не любит, да и отцу деваться некуда, ведь основной финансовый доход приносит не он. В этом плане я очень поддерживаю маму, но увы пока не могу этого делать финансово, так как пока еще учусь заграницей и на работу устраиваться нет времени. Разве что на мелкий заработок, но от этого будет мало толку. А морально поддержать ее...не знаю, простого "люблю тебя мамочка" недостаточно. Мы никогда в жизни друг с другом не сюсюкаемся.

Сегодня впервые в жизни мать открыто сказала мне в лицо, что, цитирую "ненавижу вас обоих" т.е. меня и отца. Понимаю, что скорее всего это нервы, ведь у моей мамы они не самые стальные, я слышала много оскорблений конкретно от нее, которых никогда бы не услышала от чужого человека, которому я неприятна как личность. Скажу честно, подобные мамины слова я воспринимаю очень серьезно, и может поэтому сейчас обладаю не самой лучшей в мире самооценкой, которую восстанавливать придется совсем не быстро. Но вот именно "ненавижу", уверенна будет преследовать меня всю жизнь. Сегодня даже пыталась перерезать себе вены, но под рукой попались лишь маникюрные ножницы и разрез немного не получился. Но не в этом суть. Мой вопрос, возможна ли ненависть матери к своему ребенку? И если да, то почему не проще было бы сдать меня к примеру в детский дом? Ну или просто выбросить? Понимаю, что вопросы звучат довольно глупо, но я сейчас совершенно не в состоянии трезво мыслить.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Александра,

это невозможно  выдерживать оскорбления и обидные слова в свой адрес от близкого человека, но скорее всего это все не относится к Вам лично. Просто Ваша мама что называется проецирует на Вас все то, что думает о себе, вернее не думает, а чувствует, но не осознает. И если Вы даже ей скажете об этом, она не услышит и не поймет. И ненависть, о которой она Вам сказала, возможно, это ненависть к себе самой. За что? На это невозможно ответить заочно, не зная Вашу маму. Возможно, она чувствует себя плохой мамой, возможно, это связано с Вашим отцом, возможно многое другое. А Вам, действительно, надо поработать с психологом, чтобы многое понять о себе и о Вашей семье. Возможно, это будет долгая и тяжелая работа, но она того стоит.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Такое бывает у родителей, которые не счастливы:

Александра

Мать с отцом живут вместе, но это нельзя назвать счастливым браком. Скорее, уже привычка, так как мать его особо то и не любит, да и отцу деваться некуда, ведь основной финансовый доход приносит не он.

Мама не счастлива и готова терпеть вашего папу до конца. Нервы иногда сдают и летят всякие высказывания типа:

Александра

"ненавижу вас обоих" т.е. меня и отца.

Попробуйте понять её и поддержать, чем можете, например словами: мама я тебя понимаю и не злюсь на тебя когда ты на меня кричишь, ведь все  ты делаешь для меня, хотя и берет обида за твои слова, но я выдержу и хочется поддержать тебя словами любви: мы так далеко друг от друга и я так скучаю по тебе и люблю.

Ведь она действительно делает все ради вас, вы учитесь и живете за границей, не каждому такое суждено.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Александра! У чувства любви  и  ненависти одна энергия и часто люди их  испытывают к одному  человеку  одновременно и пугаются  этого.
Любовь и ненависть --две стороны одной медали. Вам обязательно нужна  работа  с психологом. Важно примирить ваши конфликтующие части и прийти  к  балансу.
Всего доброго!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы