Почему ко мне не тянутся люди?

Дарья 04.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 15 лет.Ситуация такая, когда я начинаю общаться с каким либо человеком все вроде бы начинается хорошо, мы общаемся,гуляем вместе. веселимся, проходит немного времени и он начинает от меня отстраняться..И так почти каждый раз, никто не зовет меня гулять, постоянно только я зову, я пытаюсь всегда помочь, никогда не стану врать , обманывать своего друга(подругу), дам совет, отношусь по доброму.. но почему-то никто не тянется ко мне.. хочу чтобы мне писали тоже, как и я, звали гулять, чувствую себя не нужной..

Так же, мне часто дают пустые надежды, обещают что-то , а потом находят глупые отмазки..Например договорились мы пойти гулять завтра, наступает этот день и начинается мол у них дела.. а потом узнаю, что и дел вовсе не было, а поехали гулять в другое место с другими людьми.. от этого становится очень больно и обидно..

Что делать в этой ситуации?

Хочется, чтобы у меня были настоящие и искренние друзья..Но как я не пытаюсь к людям относиться, все равно ничего не меняется..

Даша, здравствуйте.

Вариантов здесь два: или вы что-то не так делаете, или не тех людей в друзья выбираете.

Что с этим делать?

Если вы делаете что-то не так (заметьте, это не вы такая, а просто что-то в поведении изменить нужно), то стоит это выяснить, что именно (расспросив кого-то из близких. Можно даже родителей, попросив их отнестись к вопросу серьёзно и критично. Также можно задать вопрос кому-то из друзей, а лучше двум или трём для объективности).

Выяснив, поменять.

Если не тех людей выбираете, то стоит озадачиться, почему именно эти люди кажутся вам привлекательными кандидатами в друзья. Что вас в них так влечёт. Часто привлекают те черты, которые вы сами хотели бы иметь в себе, но пока их не проявляете.

Что делать? Развивать то, чего вам не хватает.

Даша, удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, к сожалению сложно сказать что-то определенное, потому что вы ведь не видите себя со стороны в этом общении. И мы с вами не знаем, что происходит внутри тех людей. Возможно, это "не ваши" люди и нужно искать своих, а возможно, ваш стиль общения чем-то их отталкивает.

Для того, чтобы вы могли проанализировать, что вы делаете в отношениях с людьми, попробуйте прочесть этот тренинг (там 4 части, ссылки на следующие части - в конце первой): http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Возможно, вам пригодятся какие-то практические моменты из него или хотя бы вы поймете - что это за люди, к которым тянутся.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype