Страх смерти и предчувствия

Ирина 02.07.2015

Здравствуйте!

Мне 44 года, муж, двое детей(21 и 15).Дочка умница,сынок-заботливый, муж не пьет не курит не гуляет. Все отлично. но приходят мысли , что со мной что то случится и я не успею дать образование сыну и вообще как все они будут без меня. Очень боюсь этого. Часто приходят какие то предчувствия что , должно что то случиться с кем то из детей или с мужем. Часто пишу им- будьте осторожны. они уже воспринимают это слово как оберег для них, знают что я переживаю, обязательно отвечают мне. У меня был диагноз ВСД, говорят это может быть от этого.Правда замечаю за собой- если я усиленно занимаюсь на тренажерах, то вроде места не остается для таких мыслей. Сейчас не занимаюсь из- за экономии денег, только дома. Не могу понять может это депрессия. Нужна ли мне помощь специализированного психолога- или достаточно к невропатологу? Заранее спасибо за ответ. Ирина.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, сложно давать советы по письму, я не знаю всей вашей историижизни. Но первое что пришло и я увидела в вашем письме - это то что дети в том возрасте, когда происходит неизбежное отделение от мамы. 21 год - возможно и физическое отделение, не только психологическое.

Возможно, ваша тревога возникает и усиливается на сепарацию от детей. Да, не только дети переживают, но и родители переживают отеление детей от них.

Невротическую тревогу можно уменьшить приемом лекарственных стредств, но все же это больше психологическая проблема, чем физиологическая.

Было бы хорошо, если бы вы нашли себе специалиста психолога и прошли свою психотерапию. Вам важно понять, почему вы так остро и тервожно реагируете, возможно это связано с вашим детством. Я думаю, специалист поможет вам в этом разобраться.

Почему все же вам это важно.

Поотому что вашим детям, чтобы быть отдельными полноценными личностями, надо отделиться от вас. Если для вас это невыносимо, то дети могут специально, опасаясь сделать вам плохо, задерживать свое развитие. И вы об этом пишите: "воспринимают как оберег".

Поэтому вам важно пройти свою личную терапию не только для себя, но и для будущего своих детей.

Вам здоровья и хорошего настроения)

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы