"Зависимость" от мнения мамы

Юлия 03.07.2015

Добрый день!

У меня проблема в отношениях с родителями и, соотвественно, с личной жизнью. Мне 26 лет. Прошлым летом были серьезные отношения, но родителям парень не нравился, папа называл его маргиналом. Родители очень меня любят и опекают. Но мама всегда принимала участие в моих решениях. Особенно что связано с работой. После окончания ВУЗа я пошла работать к папе, хотя ни я, ни он этого не хотели. Я хотела работать с людьми, подбирать перонал, мама сказала, что эта работа - это управление людьми, делание из них болванчиков. И я занималась продажами, хотя никогда не видела себя в этом. Теперь у меня своя фирма, но это уловно своя, родители очень активно участвуют в ее судьбе. Мама во всех моих отношениях указывает на слабые места, у нее завышена планка в требованиях, она очень требовательна ко мне и, как следствие, к моим молодым людям. Сейчас у меня появился молодой человек. На данным момент он в поиске себя и направлений, но я в него поверила. Мама ткнула меня в это. У него родители в разводе, мама считает это основополагающим. Это всего несколько пунктов из того, на что она мне указывает.

Читала на форумах о том, что родители гнобят, говорят гадости типа "ты ничто", у меня не так. У меня "все мужчины не достойны", не равные и т.д. При чем рассматриваются все стороны. И соц. статус, и духовность, и образованность. Я понимаю, что хочется с ходу идеала, но такого не бывает. Каждый из прошлых парней был чем-то для нее "такой", она сравнивает теперешних с прошлыми. Не верю я в таких как надо. Лезут. А я пускаю. А потом думаю, что может я правда дура, а родители правы. Что я наивная и вижу в людях только лучшее. А потом страдаю. Я залипаю в отношения, постоянно "выхожу замуж", начинаю себя ограничивать и заботиться о мужчине. И пилю их все равно при этом.

Но как ни крути, что надо рвать канаты, но трушу. Теперешний парень говорит, что их можно понять, что я живу с родителями как за стеной, что я витаю в облаках. Я все понимаю. Но так же понимаю и то, что просто сбежать - не решает вопроса. Я живу с родителями. Сейчас они на даче в основном, мама звонит и говорит приезжай, что-то всегда там надо помочь или что-то спеет. Если я не еду, обиды, психи.

Я ставила себе цель в этом году переехать от них. Но поможет ли это? Как-то слабо верится. Нужен какой-то конструктив.

С парнем взяли паузу. Думаю, что пока я зависима от них, все отношения обречены на провал.

Худякова Александра Александровна

Связь с родителями действительно очень сильная, наверно одна из самых сильных в жизн. Но  что бы создать свою семью надо выйти из старой-родительской. Это очень здорово если вы все таки решитесь жить отдельно. И начнете строить свою самостоятельную жизнь. Возьмете ответсвеность на себя. Конечно что-то не будет получаться, и конечно родители будут говорить что с ними было бы легче. Но если у вас хватит сил, то конечно это будет хороший шаг к взрослению.

Худякова Александра Александровна, психолог в Харькове