Подруга предлагает жениться, а я не хочу

Иван 30.06.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет, через месяц будет 19. Примерно год или два назад, познакомился в видео-чате с одной девушкой, у нас были общие политические взгляды, и музыкальный вкус. На этой почве, мы стали переписываться в сети. Недавно, она абсолютно серьёзно предложила мне жениться на ней. И дальше пошли всякие аргументы с её стороны в пользу женидьбы. Когда я отказался, то она сказала "я на будущее". Я абсолютно против этого, по многим причинам: Во первых она мне абсолютно не нравится внешне, во вторых далека от моего идеала девушек по всем критериям. Я считаю, что если уж человек и хочет жениться на ком-то, то должен это делать по любви, при чём взаимной. К тому же я человек занимающийся творчеством, и если я заведу семью то мне не хватит времени заниматься своими хобби. Я полностью уверен, что подобные предложения с её стороны не обоснованны, ибо когда люди хотят завести семью они должны друг друга хорошо знать, прежде чем это делать, а она не знает меня как человека абсолютно, так как мы не общались на личные темы. Я хочу продолжить общение с ней, но чисто приятельское как и раньше, но если я прямо скажу ей - "ты мне не нравишься как девушка, и ты мне даже не друг" она может обидеться, и тогда следовательно я потеряю собеседника. Как мне донести ей свою точку зрения, по поводу её предложения, максимально мягко, что бы не обидеть, и в тоже время что бы дать ей ясно понять, что я против каких либо отношений с ней.

Смирнова Ирина Федоровна

Иван, здравствуйте!
Девушка, с которой Вы общаетесь, высказала Вам свое желание. Она имеет право хотеть то, что хочет, т.е. хотеть выйти за Вас замуж. Вы же имеете право на свои желания - заниматься творчеством, общаться с другими девушками и не думать пока о женитьбе. Это тоже ваше право. Также Вы хотите общаться с ней как с другом. О чем также ей можете искренне сказать. Она в свою очередь может не согласиться на дружеские отношения - это ее право. И Вы тут ничего не поделаете. Если ваши желания совпадают - хорошо. Если нет - самое худшее это притворяться в угоду другому.
Говорите о своих желаниях прямо и просто. Она сама может решить, как на ваши слова реагировать - это ее выбор.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype