Можно ли сохранить семью?

Мария 05.07.2015

Здравствуйте, у меня ситуация следующая. Мы с мужем знакомы уже достаточно давно,4,5 лет встречались до свадьбы (вместе не жили) и вот уже 5 лет в браке. Все было очень хорошо, купили квартиру в ипотеку, машину в кредит, ездили отдыхать,не шиковали,но на все хватало, отношения также были очень трепетные и нежные на протижении многих лет. Проблемы начались после рождения ребенка, которого мы очень хотели и планировали совместно. После родов у меня был гормональный скочек, я была плаксивая, обижаюсь на все подряд и в этот период вместо поддержки мужа,на которую я расчитывала, получила поток агрессии, обвинений в моей неадекватности и ущерб кучу всяких приятностей. Мы с трудом пережили этот период,хотя я уже думала,что развод неизбежен. Сейчас ребенку 1,8. Муж ребенка любит, я вышла из декрет, когда ребенку был год. Отношения так и не стали такими как раньше, мне кажется,что муж меня больше не любит,да и я его тоже, мы часто ругамесяц из-за нехватки денег,он жалуется что я плохая хозяйка, при том что мой выход на работу он поддерживал. Зарабатываем мы практически одинаково, но на себя у меня ничего не остаётся. Муж постоянносидит за комом или в телефоне,когда к нему обращаюсь может меня игнорировать, я псих, опять ссоры и так по кругу. Вроде бы серьёзного повода для развода нет, он муж меня не бьёт, не алкоголик,работает,к ребенку хорошо относится,но я не хочу остаток жизни провести в ссорах. Да и секса у нас практически нет,я не хочу, а он особо не настаивает. Я несколько раз поднималась с ним эту тему, говорила,что мы,наверное,больше не любим друг друга, муж говорит, что нас просто задушил быт, много работаем,чтобы раздать долги,устами, все у нас нормально и развода он не хочет. Я не знаю,что делать, если бы не было ребенка ушла не раздумывая, а оставлять ребенка без отца не хочу,сама выросла в такой семье. Помогите пожалуйста.

Добрый день, Мария.

Мне знакома Ваша ситуация. даже мульт фильм про это сняли.

 https://youtu.be/f-Y8ttmGhKU

К сожалению в школе и на работе нас не учат произвольно испытывать положительные эмоции и избавляться от негативных. Приходится делать это самостоятельно. Одно точно показаний к разводу у Вас нет. Путь обратно к семейному счастью не будет лёгким, но идти туда стоит.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария!  Везть в его мысли невозможно и понять, почему он так себя ведет тоже. Чтобы мы не думали по этому поводу, и какие-бы версии не выдвигали, это опять же будут только наши догадки, и не более.Потому стоит его принять таким каков он есть, но отчасти вы тоже сможете влиять на ситуацию. Даже если мозг его будет понимать, что вы правы, то в душе он может быть с этим не согласен. Поэтому можно попробовать другой ход. С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Если работать с вами одной по технике урегулирования отношений, то ситуация может изменится, потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать и через ваши изменения он тоже изменится, потому что с вами измененной надо будет вести себя  по-другому. Если назрели проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны, с этим и надо работать.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.Обращайтесь - помогу.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж