Воспитание ребёнка

Гулиза 28.06.2015

Здравствуйте меня зовут Гулиза. Мне 37 лет. Я мать 12 летнего мальчика. Сейчас у меня большиие проблемы. Мой ребёнок агрессивно реагирует на всех и вся, кругом все виноваты. Я одна воспитываю сына и приходится много работать, чтобы нас обоих прокормить. В прошлом году я перевела сына в другую школу что отрицательно отразилось на его поведении. Каждый день меня вызывали в школу. Он дрался со всеми подряд. Бабушку с дедушкой вообще игнорирует. А недавно я заметила, что он начал разговаривать с самим собой. Я спросила его не слышит ли он голосов, Слава Богу нет, говорит что просто разговаривает с собой. Я стараюсь понимать и поддерживать его, но мои родители меня ругают за то, что я не строга с ним. Хотела найти детского психиатра чтобы хотя бы убедиться, что с ним всё в порядке. Но меня отговорили, обоснуя тем, что в нашем городе нет хороших специалистов, а те что есть только навредят моему ребёнку. Пожалуйста, помогите! Я не знаю как поступить правильно.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Гулиза.  Вы воспитываете мальчика одна. Вы даете ему женское начало, априори мужского начала он от вас получить не может.  Должен быть какой то пример подрожания мужского поведения, а так он либо перенимает поведение от вас, либо пытается учиться этому сам, как умеет.  Мальчик обязательно  должен общаться с мужчиной  старше себя.   Это может быть родной дядя,  дед, даже сосед. Но, должно быть это не случайно, а постоянно изо дня в день. Договоритесь с кем-то,  кто мог бы выполнять роль человека, который сможет передать ему " мужское начало".  Мужское поведение, слова, поступки и т.д.  И общение с психологом не повредит, если вы обратитесь к квалифицированному специалисту. Возможно,  стоит выйти замуж. Но, мужчина с которым вы соедините свою жизнь, должен  принять мальчика и уважать его, также как и ваш сын, должен будет  принять  и уважать,  выбранного вами мужчину. Все должно быть взаимно. Посоветовавшись об этом со своим сыном, он почувствует себя взрослым и проявить уважение. Делать это надо  деликатно и с подготовкой. Об этом тоже можно поговорить с психологом. А разговаривает он с собой, по-видимому, потому, что поговорить больше ему не с кем. Его никто не понимает. У него нет друзей, с которыми он мог высказаться и наговориться. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна