Что делать с дочерью?

Оксана 28.06.2015

Здравствуйте, мне 39 лет, моей дочери в ноябре будет 20. Уже почти год она живет с парнем, работником УВД ему 29 лет(только правду о возрасте мы с мужем узнали недавно, сразу нам говорили что 24).Жили дружно, они часто приходили к нам в гости. Дочь учится на втором курсе эконом универа, работает в банке по профессии.Брак у них не зарегистрирован В течении 8 мес они вместе снимали квартиру с последующим выкупом, собирались оформить ипотеку и квартиру на парня , но бюджет ведут общий, еще и мы помогали, хотя меня это все конечно настораживало, месяц назад я узнала, что у дочери кредит на 450 тыс, а в собственности ничего, конечно я старалась ей объяснять, она вроде сначала слушала , соглашалась, потом (может, поговорив с парнем) все начала воспринимать в штыки. С парнем я хотела поговорить на их территории, он не пустил дальше порога, причем дочь, не приняла никаких мер. Моей обиды не было предела. К нам домой зовем, дочь обещает, что придут,потом начинаются всякие отговорки.Запретил ей общаться с подругой, потому, что та тоже начала объяснять дочери что он ее не стоит, заставил ее звонить и сказать чтобы она больше ей не звонила( причем дома у нее не был кроткий характер, она всегда старалась отстаивать свое) В соц сети выходит только когда на работе. я начала ругать ее за то что она не отстаивает свои права. Когда она приходит к нам, он названивает ей каждые 5-10 мин , но она не берет трубку , постоянно сбрасывает. А теперь начала грубить мне по тел, когда он рядом, я обиделась , бросила трубку, и она не звонит мне уже 2 дня. Помогите, пожалуйста , я уже не понимаю, что происходит.

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Оксана

.Запретил ей общаться с подругой, потому, что та тоже начала объяснять дочери что он ее не стоит

Кто дал подруге право оценивать? Ваша дочь сделала свой выбор. Вы не доверяете этому выбору? Считаете что ваша дочь не в состоянии оценить ситуацию? Считаете, что она глупее вас? А подруга? Она почему берется судить человека? Такое впечатление, что ваша дочь и ее молодой человек держат оборону от внешней агрессии родных людей.

Построение отношений, уход из родительского дома, начало самостоятельной жизни - все эти изменения очень важны. Это не простой период. И в этот период ей необходима ваша поддержка, ваша любовь и эмоциональное  тепло. Вы удивляетесь:

Оксана

С парнем я хотела поговорить на их территории, он не пустил дальше порога, причем дочь, не приняла никаких мер

Как вас можно впускать в дом, если вы несете с собой идею разрушения этой семьи? Да, отношения не зарегистрированы, но есть союз двух людей. Их объединило чувство любви, уважения, доверия. А вы оцениваете , не доверяете, нарушаете границы этого союза. Молодой человек пытается защитить границы своего союза, и правильно делает. Пересмотрите свое поведение. Хотите чтобы вам открыли двери? Прежде всего научитесь уважать чужой выбор, чужое мнение. Отключите свой контроль, иначе окончательно потеряете доверие своего ребенка. Контролируйте свою жизнь, займитесь собой и подсчетом своих доходов и расходов. Ваша дочь должна сама прожить свою жизнь, вы за нее этого сделать не сможете. И уберечь ее от ошибок тоже не сможете. Только ваша любовь может дать ей силы, уверенность и возможность пройти свой путь с наименьшими потерями для себя. С уважением

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион