Боюсь задавать вопросы

Вика 27.06.2015

Здравствуйте. Ко мне применяли ужасную вещь, именуемую намеренным игнором. То есть, я задавала вопрос, а мне намеренно не отвечали ничего вообще. Узнала я это позже. А тогда я мучалась в догадках, получил ли человек сообщение вообще. И это не с одним человеком, а частое явление. Я пыталась спросить снова, но в ответ лишь тишина, а затем человек писал, как ни в чем не бывало, на другую тему. Я знаю, что некоторые люди все еще используют эту ужасную тактику, чтоб избежать какого-то вопроса, то есть ПРИТВОРЯЮТСЯ, что не слышали. Я считаю это невежеством, так как это очень все запутывает. Пыталась объяснить им, но меня не услышали. Один друг говорил, что видел мой вопрос, но не отвечал намеренно, так как я задавала его снова! А я задавала снова, так как он не реагировал и если писал мне, то казалось, что он не получил того сообщения! Все закончилось тем, что он просто перестал отвечать вообще, потом сказал нашему общему другу, что получал мои сообщения и перестал на них отвечать ДЛЯ МОЕГО ЖЕ БЛАГА! Это меня убило. Я часто наблюдаю такое, и это очень грустно. Так как очень все запутывает. Как достучаться до таких людей, если теперь я вообще с большой опаской задаю кому бы то ни было вопросы, так как боюсь что ко мне опять применят эту тупую технику, и опять как дура буду пытаться понять: это человек НЕ ПОЛУЧИЛ сообщение или СПЕЦИАЛЬНО ПРИТВОРЯЕТСЯ ЧТО НЕ ВИДЕЛ, чтоб избежать неприятного вопроса? Ведь как понять, что его заставило почувствовать себя так плохо, если вместо того чтоб сказать это - просто притворяется что не увидел? Ведь если реально не получил сообщения или не расслышал - реакция та же - тишина!!! Тема наболевшая. Спасибо, если ответите. А то даже "близкие друзья", которые кричали, что меня всегда слышат, и обижались когда я говорила, что чувствую себя неуслышанной, - тоже просто плюют на меня однажды. Пы. Сы. Мне 29 лет, безработная на данный момент, инвалидность из-за социофобии, мне тяжело находиться среди людей, которые меня не понимают, раньше работала, чтоб выжить, а инвалидность взяла тоже чтоб выжить в то время пока пытаюсь найти тех, с кем бы было взаимопонимание и могла б чувствовать себя спокойно.

Добрый день,

Вы описываете опыт целенаправленного игнора, и не единожды. Вас, учитывая Вашу социофобию, это травмировало. Вы чувствуете, что Вас не понимают, это ранит настолько, что Вы практически выключены из общения. Постарайтесь найти психотерапевтические группы, спросите лечащего врача или психолога в Вильнюсе/психотерапевта в лечебном учреждении о таких группах, в которых Вы могли бы устанавливать контакты с другими участниками и ведущий мог бы регулировать эти контакты, оберегая от повторения травматического опыта, и помогал бы справиться с теми страхами, которые появились в результате этого игнора. Самостоятельно эту проблему решить невозможно.

Другие люди живут по своим законам, и ни в наших силах заставить их делать по-другому. Поэтому постарайтесь в группе научиться менее болезненно реагировать на отвержение, которого в Вашей жизни было, видимо, очень много. И я предполагаю, что Вам сложно защищать свои границы от других людей, поэтому любой контакт потенциально может восприниматься как потенциально опасный. Очень важно учиться отстаивать свои границы и при этом не нарушить чужих, поскольку другие люди тоже могут реагировать агрессивно или отвержением на нарушение их границ.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт