Замужем за 25 летним стариком

Наталья 26.06.2015

Здравствуйте! Мы женаты 4года,вместе 9 лет,дочке 2.5. Когда мы встречались все было отлично,5 лет счастья,у него сложный характер, но я всегда думала что мы любим друг друга и все переживем. Но после появления дочери,наши отношения изменились,мы переживали что бы все сделать правильно и нервничали. У меня начались копиться обиды,я злопамятный человек,это мне очень мешает. Когда муж скажет просто гадость,я уже в голове вспомню все плохое и сама себе обижусь и прощу. Зная свою особенность характера,я просто молчу и перевариваю все в себе. Когда пытаюсь поговорить с мужем,он улабается и говорит,что все это пмс и скоро наладится,что все у нас хорошо. Я начала замечать,что это сильнее в этот период,но оно не уходит. В последнее время муж стал ко мне придираться,я все делаю не так и все ему не то. Я много всего покупаю,он ходит по квартире и бубнит,зачем купила то и то..А сколько стоит то. Одна фраза и мое настроение портится,я стараюсь делать вид что все нормально.Все мои расспросы что купить,всегда- нам ничего не надо.Он очень экономный,началось это после свадьбы, прекратились все подарки,цветы,внимание,даже на праздники(кроме д.р. и нг). А сейчас вообще предел,жалеет денег и покупает себе бу. Близость у нас только в постели,она заменяет нам все,остальное время мы либо с дочкой играем или сидим в телефонах. Меня все это начало угнетать,чувствую себя действительно плохой и ненужной,меня все кроме ребенка перестало интересовать,даже разговоров подруг не понимаю и просто мило улыбаюсь и думаю как сбежать..

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Печально, что ваша супружеская жизнь перестала вас радовать. Вы ничего не спрашиваете, как будто вам было важно высказаться. А решение у вас уже внутренне сформировано.

На что я обратила внимание. У вас в семье нарушены коммуникации. Накопленные обиды и негатив не находят выхода. Вы оба делаете вид, что все хорошо. И недовольство начинает проявляться "обходным" путем.

Все изменилось после рождения дочери. Вы достаточно о ней тревожитесь и интересуетесь ей. Но как будто потеряли себя. Понятно, что ребенок первое время требует много внимания и сил. Но с взрослением ребенка родители должны объединяться снова. Вспомните, что вас радовало? За что вы полюбили друг друга?

Наталья

Близость у нас только в постели,она заменяет нам все

Сексуальная жизнь супругов является индикатором отношений. Значит в вашей паре еще не все потеряно. Возможно, вам требуется профессиональная помощь для возобновления и сохранения отношений.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Я думаю, что вы попали в определенную ловушку стереотипа: "я смогу изменить мужа под себя". Так бывает, что мы, женщины, ослеплены ложным переживанием своего всемогущества, хотя осознаем что наш партнер имеет "сложный характер".

Вы пишите:

Наталья

у него сложный характер, но я всегда думала что мы любим друг друга и все переживем

Вторая ловушка - это стремление к идеальным отношениям. Я думаю, что вы не умеете признавать свои чувства - обиды, злости, ревности, ненависти и жадности и прочего, вытесняя их из своей души, вы вытесняете и саму себя со своими истинными потребностями, склонны уничижительно к себе относиться и игнорировать важные чувства в отношениях. Мне кажется, что ваша позиция такова, что партнер всегда прав.

Наталья

мы переживали что бы все сделать правильно и нервничали. У меня начались копиться обиды,я злопамятный человек,это мне очень мешает. Когда муж скажет просто гадость,я уже в голове вспомню все плохое и сама себе обижусь и прощу

Кроме того, игнорирование напряжения в отношениях и неспособность говорить о своих чувствах приводит к тому, что отношения становятся еще сложнее. Так просто что-то в отношениях признать "ПМС" - в этом нас убеждают СМИ и общественные стереотипы... Заглянуть вглубь всегда страшно. И этот страх есть и у вас, и у вашего мужа.

Наталья

Когда пытаюсь поговорить с мужем,он улыбается и говорит,что все это ПМС и скоро наладится,что все у нас хорошо

Еще одна ловушка - видеть в другом свои недостатки и пытаться их искоренять. Этим занимается ваш муж. И это главный признак, что что-то не так в  отношениях. Придираться к мелочам проще...

Наталья

В последнее время муж стал ко мне придираться,я все делаю не так и все ему не то.

Когда женщина и мужчина в браке - их отношение к жизни меняется.  Одно дело - конфетно-букетный период, и другое дело - содержать семью, быть ответственным за завтрашний день. Поэтому поведение вашего мужа поменялось.

Наталья

Он очень экономный,началось это после свадьбы

Мы живем в сложное время, которое не дает никаких гарантий безопасности на завтрашний день. Поэтому все описанное вами о муже - понятно. Так он справляется с тревогой по поводу своей финансовой состоятельности.

Получается так, что ваш муж не может почувствовать как вы нуждаетесь в его эмоциях, в его принятии, вы компенсируете это покупками (надо же поощрить себя -любимую), поговорить вы не можете - он делает вид, что ничего серьезного, в итоге возникает отчуждение и - ваше желание убежать...

Наталья

Близость у нас только в постели,она заменяет нам все,остальное время мы либо с дочкой играем или сидим в телефонах. Меня все это начало угнетать,чувствую себя действительно плохой и ненужной...

Все это действительно может глубоко ранить вас, причинять боль и разрушить ваши отношения...

Возможно, это и само к вам придет - лет через 15, если научитесь говорить друг с другом и слышать потребности и чувства друг друга...

Но если хотите менять  что-то уже сейчас, то приходите для очной работы, чтобы понять себя, научиться говорить о своих потребностях мужу и строить с ним отношения...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев