Личная жизнь (кому за 30)

Гузаль 12.04.2011

Добрый день! Мне 35 лет, до сих пор одинока. Хотя всегда мечтала о создании крепкой, дружной семьи. Думала, что у меня будут как минимум двое детей. Выросла в семье, где я была старшим ребенком (всего нас трое). Инфантильные мужчины меня не привлекают, хотя как правило такие и тянутся ко мне. Сильных, решительных, материально обеспеченных мужчин я боюсь сама, вернее уверена, что они не обратят на меня внимание. Так и происходит. Была замужем, воспитываю дочь, внешне привлекательна, хотя коллеги по работе считают меня резкой порою и стервозной. Возможно постановкой "правильных" вопросов вы сможете мне помочь разобраться в себе. Порою я рисую себе тот идеал мужчины, который мне необходим. Когда же судьбоносной встречи не происходит, начинаю мириться с тем окружением, что преподносит мне жизнь. Недавно жила в гражданском браке с мужчиной, очень похожим на моего первого мужа. То есть такому мужчине, которому нужна женщина, берущая всю ответственность, решение все бытовых вопросов на себя. В итоге мы расстались, прожив всего 5 мес. Теперь меня очень пугает как мой возраст, так и перспектива одиночества. На фоне глубоких эмоциональных переживаний у меня участились приступы панических атак. Теперь меня все чаще пугает все: что мне станет плохо в автобусе, в гостях, что я могу застрять в лифте, не могу сменить работу, боюсь что не смогу выплачивать кредиты, заболею, уволят, никогда не выйду замуж. Каждый день просыпаюсь с ожиданием новой фобии, нового страха. Прошу вас помочь мне консультацией или советом.

   Гузаль, здравствуйте. Многие Ваши затруднения достаточно надёжно преодолимы, на мой взгляд. При Вашем настрое на работу над собой, возможна эффективная психотерапия. В то же время, независимо от того, станете ли Вы работать со специалистом, может быть сможете оценить своё отношение к неизвестному и непривычному? Как часто Вы видите в новом и неизвестном именно опасное и пугающее? Может быть, Вам удастся видеть в этом неизвестном всё больше желаемого и привлекательного? И некоторый риск окажется дорогой к тому, чего Вы так хотите?

   С уважением, Андрей Геннадьевич