Я и пожилая мама

4130 3 ответов

Марина 12.04.2011

Здравствуйте!!Самая заветная моя мечта и сильная боль-это научиться ладить с мамой.Ей 79,мне-44.Мама-это домашний тиран.Не идет ни на какие компромиссы,никогда не бывает виновата(по ее мнению),и всегда-жертва,мученица,страдалица.Главное у нее-учить уму разуму,ее речь изобилует приставкой НЕ-не носи,не говори,не делай!!Это-касаемо близких,а вот соседи,или чужие люди-им верит безоговорочно,и им можно все простить,дети соседей-самые лучшие.Я понимаю,что она не понимает многого,по причине тяжелого детства,я не держу на нее обид,зла,я высказала-и забыла,но она помнит события 30 летней давности.С отцом они жили очень плохо-и не разводились,и при этом месяцами не разговаривали,имели разные холодильники,постоянно ругались.Я в детстве была на стороне мамы-она содержала меня,кормила,а отец занимал мне деньги.Но позже я поняла,что мать тоже виновата в том,что они не ладили.Она постоянно цепляется ко мне,или просто меня воспламеняет ее присутствие-я уже и не знаю,но мы постоянно ругаемся.Я понимаю-надо терпеть,надо не обращать внимания,но у меня синдром,как у собаки Павлова-мама-значит-придирки,ругань.Я терплю полгода-а потом это все лезет наружу,мы ругаемся.Как мне быть,я не могу забыть то,что у меня не было детства,я поступаю точно так же с ней,как и она со мной когда то.Я в детстве понимала и терпела ее,потому что деваться было некуда,а теперь ДОЛЖНА терпеть потому,что она слишком старая,чтоб что то понять.Я устала(Помогите?

Консультации, которые помогли людям:

Записывайтесь на прием.

Буду помогать.

Консультации, которые помогли людям:

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

          Марина, помогаю таким детям, как Вы на групповой терапии:

Садится перед Вами человек, смотрит Вам в глаза и Вы, глядя ему в глаза говорите ВСЁ, рядом психолог в Актау, который следит за иммобилизацией и помогает, разрядить посттравматический синдром. У меня есть люди, которые уже и родителей то похоронили, а всё никак от ПРИВЫЧНЫХ ДЕТСКИХ ЧУВСТВ - отделаться не могут.

Опыт и у меня личный есть, маме моей 70 лет.

Так что если Вы доверитесь психологу идите смело в Алмате, Галихан Абдешевич, Вас приглашает, я в Актау прием веду, только не стоит надеяться, что всё само собой рассосется! Идите на прием. Мы поможем!

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Марина, Вы пишете, что мама - "всегда-жертва,мученица,страдалица". А Вы? По тексту - тоже ("в детстве  терпела ее, потому что деваться было некуда, а теперь ДОЛЖНА терпеть", еще "надо терпеть" - мученица и жертва. Не мама. Вы. Вы в ней видите то, что в себе не возможно увидеть. А оно - есть!

Мама "помнит события 30 летней давности". А Вы? Вы все время в тех же 30-тилетней давности воспоминаниях - "я не могу забыть то, что у меня не было детства (44-30=14, значит даже 35-ти летней давности!)  

Вы уже взрослая женщина и можете действовать по-другому. У Вас есть свои дети? Или Вы в борьбе с мамой (и папой) до сих пор? Неудивительно, что устали! То, что берется у родителей - передается детям. Не пытаясь исправить родителей. Принимайте их - такими как они есть! Вы от них родились, в Вас половина от мамы, и половина от папы. 

Когда родители умрут - будет так больно и тяжело не слышать их советов, возмущения, указаний, сравнений... Лучше раньше понять, что самые любимые и единственные - мама и папа! Дай Бог им здоровья на долгие годы! И Вам - счастья в жизни!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ