Я и пожилая мама

Марина 12.04.2011

Здравствуйте!!Самая заветная моя мечта и сильная боль-это научиться ладить с мамой.Ей 79,мне-44.Мама-это домашний тиран.Не идет ни на какие компромиссы,никогда не бывает виновата(по ее мнению),и всегда-жертва,мученица,страдалица.Главное у нее-учить уму разуму,ее речь изобилует приставкой НЕ-не носи,не говори,не делай!!Это-касаемо близких,а вот соседи,или чужие люди-им верит безоговорочно,и им можно все простить,дети соседей-самые лучшие.Я понимаю,что она не понимает многого,по причине тяжелого детства,я не держу на нее обид,зла,я высказала-и забыла,но она помнит события 30 летней давности.С отцом они жили очень плохо-и не разводились,и при этом месяцами не разговаривали,имели разные холодильники,постоянно ругались.Я в детстве была на стороне мамы-она содержала меня,кормила,а отец занимал мне деньги.Но позже я поняла,что мать тоже виновата в том,что они не ладили.Она постоянно цепляется ко мне,или просто меня воспламеняет ее присутствие-я уже и не знаю,но мы постоянно ругаемся.Я понимаю-надо терпеть,надо не обращать внимания,но у меня синдром,как у собаки Павлова-мама-значит-придирки,ругань.Я терплю полгода-а потом это все лезет наружу,мы ругаемся.Как мне быть,я не могу забыть то,что у меня не было детства,я поступаю точно так же с ней,как и она со мной когда то.Я в детстве понимала и терпела ее,потому что деваться было некуда,а теперь ДОЛЖНА терпеть потому,что она слишком старая,чтоб что то понять.Я устала(Помогите?

Записывайтесь на прием.

Буду помогать.

Яковлева Александра Ивановна

          Марина, помогаю таким детям, как Вы на групповой терапии:

Садится перед Вами человек, смотрит Вам в глаза и Вы, глядя ему в глаза говорите ВСЁ, рядом психолог в Актау, который следит за иммобилизацией и помогает, разрядить посттравматический синдром. У меня есть люди, которые уже и родителей то похоронили, а всё никак от ПРИВЫЧНЫХ ДЕТСКИХ ЧУВСТВ - отделаться не могут.

Опыт и у меня личный есть, маме моей 70 лет.

Так что если Вы доверитесь психологу идите смело в Алмате, Галихан Абдешевич, Вас приглашает, я в Актау прием веду, только не стоит надеяться, что всё само собой рассосется! Идите на прием. Мы поможем!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, Вы пишете, что мама - "всегда-жертва,мученица,страдалица". А Вы? По тексту - тоже ("в детстве  терпела ее, потому что деваться было некуда, а теперь ДОЛЖНА терпеть", еще "надо терпеть" - мученица и жертва. Не мама. Вы. Вы в ней видите то, что в себе не возможно увидеть. А оно - есть!

Мама "помнит события 30 летней давности". А Вы? Вы все время в тех же 30-тилетней давности воспоминаниях - "я не могу забыть то, что у меня не было детства (44-30=14, значит даже 35-ти летней давности!)

Вы уже взрослая женщина и можете действовать по-другому. У Вас есть свои дети? Или Вы в борьбе с мамой (и папой) до сих пор? Неудивительно, что устали! То, что берется у родителей - передается детям. Не пытаясь исправить родителей. Принимайте их - такими как они есть! Вы от них родились, в Вас половина от мамы, и половина от папы.

Когда родители умрут - будет так больно и тяжело не слышать их советов, возмущения, указаний, сравнений... Лучше раньше понять, что самые любимые и единственные - мама и папа! Дай Бог им здоровья на долгие годы! И Вам - счастья в жизни!