Помогите пожалуйста разобраться

Лаура 24.06.2015

Здравствуйте, прошу помочь мне, 27 лет, незамужем. Звучит как приговор, и куча комплексов. Отношения не складываются, чувствую себя одиночкой. Работаю бухгалтером, в работу отдаюсь. Меня гложет, что вроде не обижаю друзей, а они отворачиваются, во мне какая то злоба. Сейчас меня поддерживают моя семья, родители,брат и окружение коллеги и друг лучшии. Я сама чувствую что только плохое говорю, конечно не без причины о людях и таю обиды, во мне что то не так думаю я, и как таковой не делаю зла никому, я запуталась. Не хочу рядом подлых людей и сама сторонюсь, я ничего не понимаю, боюсь одиночества в старости. Я бываю грубая, обижаю людей не специально. Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте.Лаура.Вы грубая,потому что Вас никто никогда в жизни не понимал.Ни в два годика-ни в двадцать.Поэтому,внутри всегда рос протести неудовольствие теми,кто рядом,но Вас не слышит.Первые люди,кто должен был понимать Ваши детские потребности-были Ваши родители.на них появилась у Вас первая злость.А потом она укреплялась и росла.Одновременно,Вы росли уяязвимой и ранимой.Так как,когда Вас не понимали-одновременно,Вас  и не одобряли.Поэтому,Ваша самооценка занижена.Что бы все это преодолеть-важно преодолеть детские обиды и возвратить себе высокую самооценку,которую понизили в процессе воспитания.Как видите,работа очень объемная  не на один месяц.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она создаст Вам внутренний стержень уверенности.Но,если этого будет мало,важна личная длительная терапия,которая компенсирует весь прежний дефицит.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лаура.

В вашем письме прослеживается некоторое противоречие. Вы пишите, что от вас все отворачиваются. Но в то же время вас поддерживает масса людей (родственники, коллеги, друг). Как такое происходит, что кто-то отворачивается, а кто-то поддерживает? Что для этого делаете вы и как? Возможно, это и есть ваш ресурс. Значит вы не так одиноки, как вам кажется.

Лаура

Я сама чувствую что только плохое говорю

Вы видите мир через призму своего внутреннего состояния. В вас накопилось слишком много обиды.

Лаура

Не хочу рядом подлых людей и сама сторонюсь

Базовое доверие к миру формируется в младенчестве. Когда витальные потребности ребенка удовлетворяются по требованию, он растет уверенным в том, что мир безопасен. Вступает в мир открытый и свободный. В противном случае, мир кажется враждебным.

Однозначно, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, вам следует пройти курс психотерапии. Найдете в себе силы, обращайтесь.

С уважением.