Умер сын, муж

2209 3 ответов

Галина 12.04.2011

В 2002 году умер сын. Не оправилась от одного горя. В 2010 году в апреле умирает муж. Которот меня поддерживал. Есть еще сын 21 год. Но я ему не нужна, не работает. Сил нет больше. Хочу умереть. Чтобы не о чем не думать. Мне 49 лет. Работаю в отделе кадров. Не вижу больше смысла в жизни Все так плохо. Вставать утром не хочется. Есть тоже не хочется. Делать тоже ни чего не хочется. Жизнь превратилась в сплошной мрак. Подруг у меня нет. Все смотрят на меня и не понимают меня. Что мне делать. Психолога у нас в городе нет. Была у психиатра, но пользы никакой. Тоска так и гложет сердце. Всплывают все воспоминания, от которых мне не избавиться. Хочу покончить жизнь самоубийством. Больше не могу.

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Галина, Вы уже писали сюда ...  Не думаю, что ошибаюсь, так как практически все данные совпадают с письмом от 8 апреля.  

С какой целью Вы написали еще раз и о том же? Что Вам дали полученные ответы?

Несомненно, Вы хотите умереть, о чем между строк и читается, например, "Вот так бы лег и заснул"... Кстали, обратите внимание, что написано в мужском роде. Это желание - умереть ЗА/ВМЕСТО  мужа и сына. Им это, повторю, не надо. Им важнее, чтобы Вы жили и были, по возможности, счастливы. Туда же, в ту же тему, тему СМЕРТИ и  "жизнь превратилась в сплошной мрак", ну и открытым текстом "хочу покончить жизнь самоубийством". Это - Ваш выбор. Никто не сможет Вас отговорить, удержать! Могут помочь разобраться в том, что происходит с Вами. Это - да. Если Вы озвучиваете своё желание умереть, вероятно, Вы все-таки хотите Жить! Про все остальное Вы пишете "не хочу то ... не хочу это"... 

Если Вы с 2002 по 2010 год "не оправилась" (очень продолжительное время!) - это уже тема для очного похода к психологу. Психиатр дал таблетки? Не помогло? Важно не глушить боль и тревогу, затяжную скорбь, а принять их судьбу.  

На сайте отмечено, что Вы из СПб. В Питере и в области нет психологов в Орехово-Зуеве? Вы уже заранее ограничиваете себя в выборе. Как и в жизни. Есть online консультирование. 

P.S. Ответы психологов как-то отозвались в Вашей душе? 

Консультации, которые помогли людям:

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Галина!

Примите мои соболезнования...

Не думаю, что в Питере нет психологов...

У меня в голове не укладывается, что парню 21 года не нужна мать...

Это не правда! Ему трудно быть для вас поддержкой в переживании утраты - это правда... Он скорее всего ждет от вас поддержки, но получить ее не может по понятным причинам, поэтому избегает контакта с вами.

Я уверена, что ему тоже тяжело! Вам лучше объединиться в переживании горя. Тогда вам обоим станет легче. Говорите, говорите друг с другом о своих близких, которые уже не с вами. Это помогает избавиться от боли.

Найдите в себе силы ОТРАБОТАТЬ ГОРЕ.

Это ваш долг перед сыном - быть взрослой. В горе проверяется способность человека выживать...

Я верю в вас.

Консультации, которые помогли людям:

здравствуйте, Галина!

8 лет - большой срок. На него наложилась другая утрата. Но жизнь бесконечна.

Вы в изоляции и это осложняет ситуацию. Нет смысла жить? А есть смысл умереть? Какой в этом смысл? Вы хотите избавиться от боли, но смерть не является исцелением. Душевная жизнь - вопрос мировоззрения. Верующим людям легче принять уход близкого. Но Вы сами не хотите дать себе шанс, потому что не видите смысла ни в чем. Если Вы одна и у Вас есть интернет - поищите духовную литературу на эту тему. Найдите в интернет книгу Майкла Ньютона "Путешествие души".Возможно, немного изменится Ваше восприятие действительности. Психологи тоже есть вокруг Вас, но Вы сами не ищете для себя выход. И скорее всего понимаете, что не выход решать сводить счеты с жизнью, если она Вам дана. У ВАс есть время здесь, на Земле решить еще очень много своих жизненных вопросов, о которых Вы пока не думаете, так как боль застилает Вам глаза. что бы хотели для Вас Ваши близкие, как Вы думаете? Неужели Вы считаете, что своим уходом что-то измените? Когда Вы вырываете дерево с корнем, всегда остаются семена.

Причина ухода из жизни тоже бывает разной. Видимо, что-то тяжелое было в истории ухода Вашего сына и мужа. Что-то мучает Вас в этх отношениях, которые не отпускают Вас. В этом нужно разбраться и тогда, прояснив их, отпускает боль и память освобождается для новых жизненных дорог.

Обращайтесь, если необходимо.

Всех благ!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ