Как помочь 8-ми летней дочке поверить в себя?

Зейнеп 30.06.2015

Здравствуйте,

Я вместе с супругом виноваты перед Дочкой. Ей 8 лет, она закончила 2-класс. Дело в том, чтобы поступить в частную "хорошую" школу, нужно было сдать приличный тест и экзамены. К чему наша дочка была совершенно не готова, как психологически, так по знаниям и вниманию и т.д. Все её сверстники в садике читали, писали, а наша даже букв не знала.

Экстерном, мы начали вдалбливать эти знания дома. Орали на малышку, злились на нее, оскорбляли, мол ты что, тупая и т.д. она часто плакала. Какие ж глупые мы все таки.( Поступили в эту школу с горем пополам и попали в лучший класс в 1А, где одни вундеркинды и почти все старше её на год.Соответственно, она опять самая слабая в учебе, мы весь год на нее накидывались в том же темпе. В итоге, весь первый и второй классы она жаловалась, что никто не хочет с ней играть, брать за руку и т.д. Одним словом, мы запугали своего ребенка, она стала не уверенной, нет тяги к учебе (отбили интерес). На соревнованиях, она зная ошибается, умея не может сделать. Постоянно теряет вещи. КАК, мне это изменить? Как помочь доченьке? Сейчас не давим на нее, но заметила, что она думает о себе, как о неумехе. Трусливая она, если чего то боиться закрывает уши и глаза и бежит в др.комнату, заметила, когда волнуется заламывает пальцы рук и потеют ладошки. Я хочу, чтоб дочька была уверенной в себе, смелой, внимательной и самостоятельной. Посоветуйте, как мне исправить это?

Заранее благодарю, за все ответы и советы уважаемые психологи!

Зейнеп! Я думаю, без помощи психолога вам не обойтись, причём помощь нужна не только вашей дочери, но и в большей степени вам. В этой ситуации, вам нужно научиться смотреть на некоторые вещи иначе. Вы должны любить и принимать своего ребёнка таковым какой он есть. Мы любим своих детей не за то что он отличники и спортсмены, мы их любим бескорыстной любовью, за то, что они у нас есть. Обратитесь к психологу, обязательно нужно поработать с заниженной самооценкой вашей дочери. Ещё не всё потеряно. Удачи Вам.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте!
Безусловно очень радует ваше стремление помочь дочери и особенно ваша готовность принять рекомендации психологов. Однако, желая во всем этом разобраться во всех подробностях, ПЫТАЯСЬ СДЕЛАТЬ ИЗ ДОЧКИ УВЕРЕННУЮ ДЕВОЧКУ не делаете ли вы ТОЖЕ САМОЕ, что и раньше? Смотрите, раньше вы искренне хотили, чтобы ваша дочь была очень УМНОЙ И СПОСОБНОЙ В УЧЕБЕ, теперь вы страстно хотите чтобы она была очень УВЕРЕННОЙ И СИЛЬНОЙ МОРАЛЬНО. И как тогда вы были готовы на все ради её ума, теперь вы готовы на все ради ее чувств... Сценарий тот же - декорации другие.
А выход такой - оставьте её, просто оставьте её, предоставьте самой себе! Поверьте только в одно - ОНА ВСЕ ЗНАЕТ! Дети не приходят в этот мир без способности самим создават свою жизнь! Даже младенцы не так беззащитны как кажутся... Посмотрите на природу всего Сущего. Даже одуванчик пробивается сквозь асфальт! И ваша дочь просто живет и просто чувсвует сейчас то, что чувсвует, это ее путь, ЕЁ ЭМОЦИИ - ЕЕ ПОМОЩНИКИ. Не переоценивайте свою способность ей помогаеть, она может помочь себе сама с этим, как могла и с учебой, как вы позже сами признали, что для нее комфортно было бы двигаться в своем темпе. Так же со своей неуверенностью она будет двигаться в своем тепме.
Она не безнадежна и не беззащитна, поверьте в это сами и ваша вера ей очень поможет. И это возвращает вас к вам самим! Немного забудьте про дочь. Займитесь собой, открывайтесь, откройте для себя новое хобби или новое дело, может даже бизнес, вложитесь душой во что-нибудь, заинтересуйтесь максимально своей персоной, а дочку просто любите и верьте, что она УЖЕ сильная и способная. Всем будет хорошо от того, что в семье каждый будет занят своим делом и члены семьи будут связаны только любовь и более ничем, по крайней мере если только....  ну, например, вам нравятся лошади и дочери нравятся и вы вместе занимаетесь верховой ездой... Хотя это про ту же любовь!)
Трудно вот так все отпустить, довериться непростым эмоциям дочери? Вот в этом то и проблема. Тренеруйтесь!)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование