Как мне побороть страх?

Софа 24.06.2015

Меня зовут Софа,мне 17 лет!С парнем мы встречаемся уже пол года!И у нас взаимные чувства!Я хочу ему отдаться.Было много попыток.Но я постоянно отказуюсь.Я хочу,но боюсь очень.Ведь это больно.Как побороть свой страх?

Софа, а зачем вам перебарывать свой страх

Когда вы действительно захотите мужчину, ни страха, ни боли не будет. Вы просто их не заметите. А если вы просто хотите ему отдаться, по тому, что уже пора бы, то радости вам это не принесет.

Секс - это настолько сильное выражение чувств и желаний, что природа позаботилась о том, чтобы нам ничего не мешало. Доверьтесь себе и далейте так, как подскажет вам ваша душа.

Очень не хотелось бы, чтобы вы воспринимали физическую близость, как преодоление страха и боли.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Силина Марина Валентиновна

 Софа, здравствуйте.
Отдаться парню впервые- это событие. И здесь страх не только боли, но последствий. В таком деликатном деле партнёр тоже несет ответственность. Если Вам с ним хорошо, а главное, Вы ему доверяете, что после этого события у вас продолжатся добрые отношения, то тревога уходит и страх снижается. Если у Вас нет такого ощущения, то приходят страхи и страх боли в том числе. Тело Вам подсказывает, что Вас что-то напрягает в отношениях и тогда этот страх не стоит игнорировать. Если у вас с молодым человеком очень сильные чувства, он всегда найдет нужные слова, чтобы Вас успокоить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Софа

Ведь это больно.Как побороть свой страх?

Вас пугает только физическая боль или есть что-то другое?

Страх - не враг, а друг человека, и если он возник, то хочет сообщить что-то важное. О чем говорит ВАМ ваш страх?

Во-первых, не все девушки испытывают боль при первом половом контакте.

Во-вторых, если фиксироваться только на мысли о боли, то, действительно, вы будете бояться ее наступления и думать только о ней, страх будет расти.

Вместо страха и мыслей о боли переключитесь на то, что вы ожидаете от сексуального контакта.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.